Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия отменяет лицензирование деятельности в винодельческой отрасли

В Молдавии будет отменено лицензирование деятельности в области виноградарства и виноделия. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, это предусматривают поправки в Закон о виноградарстве и вине, внесение которых одобрил кабинет министров республики. Они должны быть утверждены еще парламентом страны.

Как сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, лицензирование деятельности в области виноградарства и виноделия будет заменено новым, более эффективным и простым механизмом учета экономических агентов, которые будут регистрироваться в специальном Регистре виноградарства и виноделия.

Глава Минсельхоза Молдавии отметил, что нынешняя процедура лицензирования деятельности в области виноградарства и виноделия, документы, которые необходимо представить для этого, а также мотивы для приостановления и отзыва лицензии являются барьером на пути ведения бизнеса в виноградарстве и виноделии страны. В.Бумаков назвал необоснованным лицензирование деятельности в области виноградарства и виноделия в ситуации, когда Молдавия является государством-экспортером винодельческой продукции, отметив, что в таких европейских странах, как Франция, Испания, Италия, Австрия деятельность по производству и реализации вина также не подлежит лицензированию.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии указал на то, что ныне существующие условия лицензирования создают необоснованные преграды для открытия бизнеса в сфере виноградарства и виноделия, а также препятствуют малым и средним по величине винодельческим предприятиям в получении лицензии на право осуществления деятельности, так как выдвигают непосильные для выполнения требования, большинство из которых бесполезны.

Напомним, что в Молдавии с 1 января 2012г. были отменены акцизы на вино и виноградный муст. Аннулирование акцизов на вино призвано способствовать снижению налогового бремени для виноделов и развитию винодельческой отрасли в целом, которая является ключевой для экономики страны.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат отметил, что вина освобождены от уплаты акцизов, поскольку это не алкогольный, а пищевой продукт, обладающий лечебными свойствами.

Виноградарство и виноделие составляет 20-25% ВВП Молдавии. На долю винодельческой отрасли Молдавии приходится примерно 30% от общих объемов ее экспорта.
 
РБК
22.03.2012