Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярск. Автоинспекторы проведут алкогольный эксперимент

Сегодня, 22 марта, в комплексе полка ДПС автоинспекторы проведут эксперимент — алкогольное освидетельствование человека с помощью различных приборов.

Освидетельствование пройдет с помощью полицейского прибора «Драгер», стоимостью 70 тысяч рублей, и любительского алкотестера за 500 рублей. Для эксперимента будут представлены различные напитки.

Как отметили в пресс-службе ГИБДД края, в последнее время общественность активно обсуждает возможность возвращения так называемой «допустимой нормы алкоголя». Подобный законопроект даже внесен на рассмотрение в Думу. Инициатор называет несколько причин — погрешность прибора, а также наличие алкоголя в продуктах брожения, таких как квас или кефир.

Сотрудники полка ДПС решили экспериментально проверить, так ли безопасны допустимые 0,15 промилле в выдыхаемом воздухе, как меняется состояние человека в таком опьянении и действительно ли нельзя пить за рулем кефир, квас, всевозможные тоники.

«Одни водители считают, что справятся с управлением после небольшой дозы спиртного — бутылки пива или бокала вина. Другие уверены в том, что можно себя не ограничивать, но за руль надо садиться не сразу, а после "проветривания". Все это — глубокие заблуждения. Статистика свидетельствует, что даже легкое опьянения увеличивает риск попадения в ДТП в два-три раза. Ежедневно сотрудники ГАИ задерживают 20-30 водителей в нетрезвом состоянии, а за два прошедших месяца задержано 1270 автовладельцев», — рассказал Владимир Евсеенко, командир полка ДПС.


www.press-line.ru
 

22.03.2012