Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. На запрет продавать спиртное после 22.00 подан иск

В Тернополе жители города и предприниматели обжалуют решение городского совета о запрещении торговли алкоголем в заведениях торговли после 22.00.

Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель общественной организации «Предприниматели Тернопольщины» Петр МОКРИЙ, в суд обратился житель Тернополя Владимир ЗАБОЛОТНЫЙ, который является экспедитором, и не всегда имеет возможность приобрести алкоголь днем.

«В судебном иске он описывает случай, когда у него возникла необходимость приобрести алкоголь вечером. Он не смог его купить в магазине. Следовательно, вынужден был немало переплачивать за спиртное в баре, что является нарушением его права выбора», - сказал П.МОКРИЙ.

По его словам, В.ЗАБОЛОТНЫЙ также обратился со своей проблемой в организацию «Предприниматели Тернопольщины» и получил юридическую поддержку. П.МОКРИЙ выступает его доверенным лицом и представляет в суде интересы В.ЗАБОЛОТНОГО.

«Наши интересы совпадают. Ведь решение мэрии нарушает права как потребителей, так и предпринимателей. Для потребителей установлены не равные условия приобретения алкоголя по территориальному принципу, что противоречит закону. А в Хозяйственном кодексе четко указано, что орган местного самоуправления может устанавливать лишь территориальные ограничения торговли, но не временные», - отметил П.МОКРИЙ.

Он добавил, что решение городского совета является незаконным, поскольку его приняли без проведения общественных слушаний, к тому же, оно противоречит закону о торговле.

Как сообщал УНИАН, 8 апреля 2011 года Тернопольский городской совет запретил продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков в розничной торговой сети города с 22.00 до 8 часов утра. Алкоголь в этот промежуток времени, согласно решению, имеют право продавать лишь заведения ресторанного хозяйства.

В декабре 2011 года во время обсуждения проблем, которые принесло это решение владельцам ночных магазинов, местные предприниматели уполномочили П.МОКРИЯ в судебном порядке добиться отмены решения городского совета о запрещении продажи алкоголя в ночное время.


www.unian.net
 

22.03.2012