Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Правительства Республики Дагестан от 2 марта 2012 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕАЛОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИН С НАИМЕНОВАНИЕМ ПО МЕСТУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, И ГРУППИРОВКИ СОРТОВ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДНИКОВ


В целях улучшения качественных показателей винодельческой продукции на основе выделения и использования уникальных участков с присвоением контролируемых наименований по происхождению, эффективного использования почвенно-климатического потенциала республики Правительство Республики Дагестан постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок определения ареалов выращивания винограда, предназначенного для производства вин с наименованием по месту происхождения, и группировки сортов для закладки промышленных виноградников.

Председатель Правительства
Республики Дагестан
М.АБДУЛАЕВ


Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 2 марта 2012 г. N 58



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕАЛОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВИН С НАИМЕНОВАНИЕМ ПО МЕСТУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, И ГРУППИРОВКИ СОРТОВ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВИНОГРАДНИКОВ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Дагестан от 18 декабря 2000 года N 31 "О винограде и вине" и в целях обеспечения наиболее рационального и эффективного использования почвенно-климатического потенциала Республики Дагестан и биологических особенностей сортов винограда для создания базы для производства конкурентоспособной винодельческой продукции.

2. Определение ареалов выращивания винограда, в том числе районов и микрорайонов, предназначенных для производства вин с наименованием по месту происхождения, и связанная с этим группировка сортов винограда для закладки промышленных виноградников осуществляются в пределах территорий, почвенно-климатические условия которых соответствуют для выращивания винограда.

3. Основанием для определения ареалов выращивания винограда является заявка, представленная в Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан (далее - Комитет) хозяйствующими субъектами, на проведение научно-исследовательских мероприятий по изучению биологических и хозяйственно-технологических особенностей сортов, на основании результатов которых выдается паспорт участка по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

4. Комитет:
регистрирует заявки в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован и пронумерован;
в течение 10 рабочих дней рассматривает представленные заявки и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении разрешения выращивания в конкретной местности, зоне или микрозоне винограда для производства вин с наименованием по месту происхождения. Данное решение утверждается руководителем Комитета;
обеспечивает проведение мероприятий по подбору, изучению и группировке сортов винограда для закладки промышленных виноградников согласно целевому назначению их использования;
утверждает разработанные совместно с научными организациями ареалы выращивания винограда, в том числе районов и микрорайонов, предназначенных для производства вин с наименованием по месту происхождения, и группировки сортов для закладки промышленных виноградников;
устанавливает границы конкретной местности, а также отдельно выделенных участков для возделывания винограда с выдачей соответствующего паспорта данного участка.

5. Предложения о проведении мероприятий по подбору и изучению сортов винограда должны быть увязаны с республиканской целевой программой "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 декабря 2010 г. N 485, а также соответствовать научно обоснованной системе ведения сельского хозяйства и Плану мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года на 2011 и 2012 годы, утвержденному постановлением Правительства Республики Дагестан от 30 сентября 2011 г. N 340.

6. Основанием для принятия решения о предоставлении разрешения на выращивание винограда для производства вин с наименованием по месту происхождения и определения ареалов выращивания винограда являются результаты научных изысканий по изучению биологических и хозяйственно-технологических особенностей сортов.

7. Ареалы выращивания винограда для производства вин с наименованием по месту происхождения определяются с учетом соответствующей группировки сортов для закладки промышленных виноградников.
Для полной и максимально эффективной реализации почвенно-климатического потенциала Республики Дагестан при специализированном размещении виноградных насаждений применяется научно обоснованный подбор сортов винограда и их группировка по зонам, подзонам, микрозонам, при котором закладка новых виноградников производится с учетом выбора сортов винограда по соответствующему производственному направлению.
 

22.03.2012