Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2012 N 06АП-516/2012 по делу N А73-14450/2011

По требованию об отмене определения о прекращении производства по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за закуп алкогольной продукции без сопроводительных документов в связи с неправильной квалификацией правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2012 года. Полный текст постановления изготовлен 29 февраля 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Гричановской Е.В., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: представитель не явился
от Общества с ограниченной ответственностью "Маяк": Клешнева И.В., представителя по доверенности от 08.12.2011
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на определение от 28.12.2011
о прекращении производства
по делу N А73-14450/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
вынесенное судьей Шестак Ж.Г.
по заявлению Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Маяк" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Маяк" (ОГРН 1052740258867; далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением суда производство по делу прекращено по мотиву того, что административным органом неправильно произведена квалификация допущенного обществом нарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, тогда как совершенное деяние следует квалифицировать по части 3 данной нормы права.
Не согласившись с судебным актом, управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить в связи с неправильным применением норм материального права и не полным выяснением всех обстоятельств дела.
Административный орган, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, участия в нем не принимал.
Общество в отзыве на жалобу и заседании суда отклонило позицию заявителя.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя общества, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, в отношении общества проведена проверка, в ходе которой установлено, что ООО "Маяк" в период с сентября по октябрь 2011 года осуществляло закуп алкогольной продукции без сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных).
По данному факту в отношении общества 16.11.2011 составлен протокол N 07-10/48 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ административный орган обратился с заявлением о привлечении общества к административной ответственности в арбитражный суд.
Первая инстанция, рассматривая спор, пришла к выводу о прекращении производства. С данными выводами соглашается и апелляционная инстанция.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, если в заявлении административного органа или протоколе об административном правонарушении содержится неправильная квалификация совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией.
В случае, если в соответствии с надлежащей квалификацией рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ не отнесено к подведомственности арбитражного суда, суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, выносит определение о прекращении производства по делу в арбитражном суде.
Согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 данного Кодекса, не отнесено к подведомственности арбитражных судов.
Обращаясь в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Маяк" к административной ответственности, управление исходило из того, что совершенное обществом деяние следует квалифицировать по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Вместе с тем, данной нормой права установлена административная ответственность за совершение административного правонарушения, выразившегося в поставке и розничной продаже алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов.
Из представленных в материалы дела доказательств, а именно протокола от 16.11.2011 и объяснений директора общества (л.д. 8-10, 19 т. 1), следует, что обществу вменяется закупка алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов. Следовательно, квалификация административным органом объективной стороны нарушения в области оборота алкогольной продукции является ошибочной.
Кроме того, из материалов дела установлено, что у общества имелись необходимые сопроводительные документы, свидетельствующие о легальности алкогольной продукции (л.д. 105-124 т. 1).
Непредставление контролирующему органу во время проведения проверки документов, подтверждающих законность оборота спорной продукции, при наличии их и последующем представлении при рассмотрении материалов административного дела является квалифицирующим признаком, отличающим правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, от состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 названной нормы.
С учетом вышеизложенного, вывод суда первой инстанции о неправильной квалификации управлением допущенного ООО "Маяк" нарушения признается обоснованным.
Следовательно, прекращение производства по настоящему делу произведено арбитражным судом на законных основаниях - в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Хабаровского края от 28.12.2011 по делу N А73-14450/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.И.САПРЫКИНА

Судьи
Е.В.ГРИЧАНОВСКАЯ
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

 

22.03.2012