Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китайские инвесторы вкладывают в винодельни Калифорнии

В то время как американская винодельческая индустрия ищет свою нишу на огромном китайском рынке, китайские инвесторы в поисках "тихой гавани" для своих денег в долине Напа...

Мы уже рассказывали об интересе со стороны китайских инвесторов к винодельческим хозяйствам в Бордо (см. материал "Китаец едет в Бордо"). Для китайцев владеть хозяйством стало символом власти, мощи, собственных достижений и хорошего вкуса. А вот винодельни долины Напа их интересуют по другой причине. В XIX веке много китайцев приехало в Калифорнию в период "золотой лихорадки" в поисках новой счастливой жизни. Сейчас же богатые китайцы начинают инвестировать свои деньги в "золотой штат" (синоним Калифорнии), чтобы спасти его.

Из последних приобретений китайцев в Калифорнии стоит отметить Silenus Winery в 2010 году ($6 млн), Sloan Estate в 2011 ($40 млн), Spanos Berberian в 2011 году ($15 млн) и Frazier winery в 2011 за $7 млн. Финансовые аналитики объясняют этот тренд по переводу денег из Китая в другие страны боязнью измения в будущем правил игры в стране. И это несмотря на то, что сегодня в Поднебесной возврат на вложенные инвестиции составляет до 20%, а винодельни Калифорнии приносят только 6%! Китайский рынок недвижимости начал резко падать, а ведь на его долю приходится 20% китайской экономики. Подобно тому, как это было в США несколько лет назад, в Китае начал надуваться свой "пузырь". К чему это привело в США - хорошо известно.

В период с 2000 по 2008 год из Китая было выведено 2 триллиона долларов. Деньги в первую очередь любят безопасность, а уже потом высокий процент возврата вложенных средств. Нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао похоже оставит свой пост в 2013 году. Не исключено, что новый лидер Китая со своей командой может поменять политику в отношении оттока денег из страны. Так что лучше подстраховаться заранее и, если не хватает денег на приобретение хозяйства в Бордо, вложиться хотя бы в винодельню в долине Напа.


Why Why Wine
 

21.03.2012