Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Оболонь" улучшила свои финансовые показатели на 30%

торой по величине производитель пива в Украине — "Оболонь" — несмотря на снижение выпуска пива, смог улучшить свои финансовые показатели. Прибыль компании выросла более чем на 30%, тогда как лидер рынка "САН ИнБев Украина" показал снижение этого показателя на 40%. "Оболонь", имеющая собственное производство солода, пострадала меньше от роста цен на сырье, отмечают участники рынка.

В компании "Оболонь" вчера сообщили, что предприятие, несмотря на падение производства на 11,5%, до 87,3 млн дал в прошлом году, смогло нарастить прибыль на 32%, до 118,5 млн грн. На прошлой неделе отчет о прибыли предоставил и лидер рынка — компания "САН ИнБев Украина", у которой сложилась прямо противоположная ситуация — при росте производства на 0,7% компания потеряла более 40% прибыли (см. "Ъ" от 16 марта). Одной из причин такого изменения показателей участники рынка называли то, что "САН ИнБев" активно инвестировала в увеличение своей доли в среднеценовом сегменте (ТМ "Черниговское"), отбирая ее у "Оболони". Третий крупнейший игрок — Carlsberg Ukraine — финансовых результатов пока не оглашал, но вчера в компании отметили, что прибыльность по итогам прошлого года выросла.

"Оболонь" — крупнейший национальный производитель пива и безалкогольных напитков. Основные пивные торговые марки — "Оболонь", Zibert, "Десант", Hike; безалкогольных и слабоалкогольных напитков — "Живчик", "Прозора", "Джин-тоник", "Ром-кола". Основным владельцем "Оболони" считается президент компании народный депутат Александр Слободян ("Наша Украина—Народная самооборона").

Самым негативным фактором для пивного рынка в прошлом году стало повышение цен на сырье — снижение производства солода составило 8,9%, или 37 тыс. т, что, по данным "САН ИнБев", привело к удорожанию сырья более чем на четверть. "В то же время "Оболони" удалось смягчить последствия этого удара благодаря собственному производству солода",— говорит маркетинг-директор компании "Ридна Марка" Ольга Григоренко. Еще в 2009 году "Оболонь" открыла собственный солодовенный завод в Хмельницкой области, который, впрочем, не удовлетворял полностью потребность компании в солоде. "По нашей информации, компания смогла сократить расходы лишь частично. Ячмень им все равно приходилось закупать у других предприятий",— поясняет руководитель одного из крупнейших пивоваренных холдингов.

Причиной падения собственного производства "Оболонь" считает введение ограничений на экспорт в Белоруссию. Однако, по данным участников рынка, компания смогла обойти этот запрет. Доля компании в экспорте пива из Украины занимает сейчас более 80%, при этом Белоруссия еще в 2009 году была одним из крупнейших его потребителей. С 2010 года страна ввела новый порядок лицензирования импортного пива, из-за чего цены на украинскую продукцию превысили цены на белорусскую в 1,5-1,65 раз. В результате поставки украинского пива по итогам года сократились на 78%. Для того чтобы обойти механизм лицензирования, "Оболонь" договорилась с производителем "Брестпиво" о производстве на белорусском заводе пива "Десант". По информации участников рынка, партии, предназначавшиеся для Белоруссии, сейчас уходят в Россию.

Значительную долю прибыли компании занимает производство безалкогольных сладких и минеральных вод, отмечают эксперты. По данным "Укрпива", "Оболонь" — первая по объемам компания—производитель безалкогольной сладкой воды с объемом производства около 20 млн дал в год. Этот рынок сокращается в объеме — по итогам 2011 года снижение составило порядка 3%, до 142 млн дал — но растет в деньгах: цены выросли на 15%


 
alcotrend.ru
21.03.2012