Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Страны Балтии наводнены контрабандным алкоголем

Финский производитель алкоголя Altia Corporation считает, что контрабандный алкоголь в Эстонии составляет 10–15% алкогольного рынка страны.

Как сообщила дочерняя компания Altia Corporation –- фирма Altia Eesti AS, предприятие протестирует на своих производственных линиях новые акцизные отметки для крепкого алкоголя, которые налогово-таможенный департамент начнет выдавать производителю, когда закончатся старые марки.

Как уведомила член правления Altia Eesti Кристель Метс, новые акцизные марки более качественны и в большей степени защищены от подделки, что позволит лучше защитить рынок от контрабандного алкоголя. По ее словам, новые марки невозможно снять, не повредив их.

C 1 мая в Эстонии начнут действовать по-новому оформленные акцизные марки на крепкий алкоголь. Новые марки налогово-таможенный департамент начнет выдавать, когда закончится запас старых. Поэтому действующие сейчас марки не утратят хождения, и алкоголь с прежними акцизными марками будет разрешен к продаже на неограниченное время.

По данным Налогово-таможенного департамента, в прошлом году в Эстонии алкоголя в абослютном пересчете было в продаже 29 400 литров, это эквивалентно 147 тысячам бутылок чистого алкоголя.

Деятельность компании Altia Eesti почти на 69% включает производство и на 31% – импорт алкоголя. По состоянию на конец декабря штат предприятия составляли 64 работника.

По сравнению с Эстонией, ситуация в соседних прибалтийских странах с конрафактным алкоголем гораздо хуже. По мнению экспертов Altia Corporation, в Латвии доля контрабандного алкоголя на рынке достигает 30–35% (BNS).

bb.lv
 

21.03.2012