Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Впервые ученым удалось разработать препарат, который снижает тягу к спиртному у зависимых от алкоголя людей

В лечении алкоголизма, похоже, сделан серьезный прорыв - впервые ученым удалось разработать препарат, который снижает тягу к спиртному у зависимых от «зеленого змия» людей.

Вещество под названием налмефен помогает побороть сильное желание выпить и уменьшает тягу к алкоголю. Об этом было заявлено на конгрессе Европейских психиатров в Праге.

В ходе испытаний выяснилось, что налмефен в сочетании с психотерапевтической помощью помогал более чем вдвое снизить потребление спиртного. Также уменьшалось и количество дней, когда алкоголики предавались возлияниям.

Одно из исследований эффектов налмефена организовывал доктор Дэвид Колльер, из медицинской школы при Лондонском университете королевы Марии. По его словам, люди, ставшие добровольцами в этих экспериментах, раньше на самом деле имели реальные проблемы с алкоголем. При этом одни из них никогда не обращались за помощью в борьбе с алкоголизмом, другие пытались справиться с зависимостью, но без особого успеха.

Как заявил ученый, опыты с налмефеном показали, что снижение потребления алкоголя до безопасных параметров у страдающих от этой зависимости людей вполне реально и положительно сказывается на их здоровье.

Препарат налмефен, разработанный фармацевтической компанией Lundbeck, пока еще не лицензирован для продажи и проходит стадию клинических испытаний. Одна из причин, почему это вещество называют прорывом в лечении алкоголизма, - это то, что налмефен стал первым препаратом, снижающим потребление спиртного.

Другие же препараты, направленные на борьбу с алкогольной зависимостью, заставляют полностью отказаться от спиртного, в противном случае человек начинает страдать от тошноты, нарушений сна, головокружения и других неприятных симптомов.

Выступающие на конгрессе Ассоциации европейских психиатров ученые рассказали об одном из экспериментов по применению налмефена: он продлился полгода и в нем принимали участие 604 добровольца из пяти европейских стран.

В ходе этого опыта их потребление алкоголя в среднем снизилось с 84 до 30 грамм в день - что эквивалентно соответственно бутылке и большому бокалу вина. Кроме того, существенно сократилось и количество дней, когда они злоупотребляли спиртным.
 
Drinktime.ru
21.03.2012