Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2018 году в Челябинске будут продавать пиво на футболе

В 2018 году во время чемпионата мира по футболу на российских стадионах будут продавать и рекламировать пиво. Это разрешение коснется и спортивных сооружений Челябинска, в том числе - Центрального стадиона.

Чтобы пенный напиток вернулся на стадионы, в России придется изменить федеральные законы, которые запрещают рекламу и продажу пива в спортивных сооружениях. Стоит учесть, что все изменения - временные и будут отменены после чемпионата мира, а это создаст дополнительные проблемы. Но министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заверил, что обещание будет выполнено.

Пойти на решительные меры придется, так как крупнейшими спонсорами Международной федерации футбола и футбольных турниров являются пивные компании. Наличие их рекламы и продукции на стадионах крайне важно. Хотя сама федерация пока ничего не требовала, уточняет Lenta.

Если поправки в российские законы все-таки примут, то продавать пиво будут и на Центральном стадионе в Челябинске. И болельщики смогут наблюдать за играми, дегустируя пенный напиток. В то же время во время домашних матчей хоккейного "Трактора" употреблять пиво можно только в фойе.

Напомним, что продажи пива на футбольных стадионах запретили в 2002 году. Тогда нетрезвые болельщики, разозленные поражением сборной России на матче с Японией, устроили погром на Манежной площади в Москве.

Перед финалом Лиги чемпионов в 2008 году, который прошел в Москве, российский оргкомитет разрешил главному спонсору мероприятия - известной пивоваренной компании - свободное размещение рекламы. Баннер появился на стадионе "Лужники". А год спустя Федеральная антимонопольная служба оштрафовала за него Российский футбольный союз.

В январе 2012 года премьер-министр России Владимир Путин на встрече с болельщиками пообещал подумать о возращении пенного напитка на стадионы. Эту инициативу поддержал президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер.


www.1obl.ru
 

21.03.2012