Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Неизвестная компания приобретет почти 38% акций ТД "Массандра"

Кто распоряжается винной коллекцией «Массандры»?

Несколько дней назад «Крымское эхо» обратилось к главе Совмина Крыма Анатолию Могилеву с просьбой прокомментировать текущие события в госконцерне «Массандра». Мы узнали: там не заключен коллективный договор на этот год — под предлогом того, что предприятию в старом формате осталось работать всего пару месяцев. А в знаменитом винном подвале, построенном еще князем Львом Голицыным, проводит ревизию коллекции вин Юрий Космачевский, известный в Крыму ликвидатор предприятий-банкротов.

Могилев, отвечая нашему изданию, напомнил: статус «Массандры» регламентируется специальным законом Украины, вести речь о каких-то его переменах можно только после изменения закона, а их пока нет.

Значит, по крайней мере, о продаже прибрежных виноградников под застройку речь пока не идет. Но все вино, произведенное ГК «Массандра» (гендиректор Николай Бойко), реализует ЧАО Торговый дом «Массандра». Стоимость его активов в прошлом году возросла на 10,6% и теперь составляет 51,66 млн грн. Среди крупных владельцев акций ТД была дама по фамилии Бойко, а теперь — два физических лица и некое ООО «Крымский Кастодиальный центр» — 37,75%. А «Кастодиальным центром», в свою очередь, владеют люди со знакомыми фамилиями — Александр Николаевич Бойко и Наталья Юрьевна Космачевская.

И хотя Могилев пытался притушить огонек нашего интереса к событиям в Массандре, оказалось, что дыма без огня все же не бывает. Через пару дней украинские информагентства дружно сообщили: некая компания «Стайлмарк Солюшинз Инк» намерена приобрести 37,75% акций крымской компании Торговый дом «Массандра». То есть ровно столько, сколько есть у «Кастодиального центра». Кстати, он имеет тот же юридический адрес в переулке Молодых Подпольщиков, 7, что и организованная Юрием Космачевским с компаньонами Крымская коллегия арбитражных управляющих.

Значит, наши земляки или продают свою долю Торгового дома «Массандра», или выводят свой капитал за границу (37,75% от заявленной стоимости активов составляет 19,5 млн грн, то есть почти $2,5 млн).

Сведения о компании «Стайлмарк Солюшинз Инк» мы поискали в Интернете — он знает все. Желающие, кто понимает английский письменный, могут повторить наш путь в сети. Мы нашли в Лондоне STYLEMARK SOLUTIONS LIMITED. Компания зарегистрирована в мае 2006 года, в июне-2011 ее капитал составлял… 1,33 фунта. Она якобы сдает в аренду машины и оборудование. Но какое оборудование стоит менее полутора фунтов? Отвертка?

Зарегистрирована она по адресу: 15, Клаф-роуд, Рочестер. Судя по панорамам, которые демонстрируют Google-карты, этот индустриальный парк состоит из металлических ангаров и подобных строений, похожих на гаражи, — примерно, как в Симферополе на улице Кубанской. По этому же адресу располагаются и другие конторы, например, «Крис Ричардсон» принимает заказы на изготовление алюминиевых окон, дверей и стеновых занавесов. Есть еще свободные помещения, они сдаются.

Впрочем, в июне 2011 года на STYLEMARK SOLUTIONS начались какие-то перемены. Компания сменила адрес и переехала на 788-790 FINCHLEY ROAD LONDON. Здесь у нее тоже нашлись соседи, причем для нас как-то более понятные, чем оконный мастер. Их названия наводят на мысль, что заинтересовавшая нас фирма не является чисто английской. По этому же адресу располагаются казахское ТОО «Каспийские ресурсы» и Westgane ltd, владеющее 58% акций казахского АО «Химфарм». Короче, там уже все наши — это адрес не английской компании, а советского землячества!

Там же располагается английский офис… российско-украинского общества независимых оценщиков недвижимости. Чем, как не оценкой недвижимости, занимался в последние годы Юрий Космачевский?

Но для нас интереснее и ближе к теме может быть письмо, Алекса Майкла (не звали ли его в девичестве Саней Михайловым или Лехой Михайличенко, например), написанное по-русски и отправленное с этого же адреса киргизскому ОСОО «ШАМПАНВИНКОМБИНАТ». Виноделов Киргизии приглашают привезти образцы продукции в Сингапур — для дегустации и последующей продажи. Не этот ли Майкл ли займется и продажей крымских вин?

Желающие, мы уверены, найдут еще много интересного о компании «Стайлмарк Солюшинз», которая покупает блокирующий пакет акций ТД «Массандра». Нам же стало ясно, что за ней стоят если и не украинские бизнесмены, то наши соотечественники по бывшему СССР.

У нас осталось несколько вопросов, на которые мы пока не можем ответить однозначно.

Если вся продукция госконцерна «Массандра» реализуется через одноименный торговый дом, то относится ли это к винам, произведенным до его образования? Другими словами, осуществляет ли государство контроль за продажей вин, выдержанных 50-80 лет? Наше беспокойство вызвано тем, что о продаже коллекционных вин на международных аукционах сообщается на сайте именно Торгового дома «Массандра».

Кому перейдет право собственности на торговую марку «Массандра» после продажи части акций ТД «Массандра»? Останется ли она украинской?


www.kr-eho.info
 

21.03.2012