Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия. Рост акцизов на алкоголь повлек за собой увеличение доли поддельной продукции

Марке не хватает крепости

С начала года сотрудники Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) изъяли из продажи 19 тыс. бутылок алкогольной продукции с поддельными акцизными марками и составили штрафные протоколы на 3,750 млн леев, сообщили «Ъ-MD» в ГГНИ. Несмотря на то что эта сумма уже превысила общий объем штрафов за те же нарушения в 2011 году, в ГГНИ уверяют, что в стране наметилась тенденция к снижению количества поддельных акцизных марок. Участники рынка считают, что рост подделок связан с резким увеличением налогов на алкоголь с 1 января 2012 года. А эксперты допускают, что в основе этого лежит естественное желание предприятий получить максимальный доход за счет сокращения акцизных выплат.

С начала этого года Главная государственная налоговая инспекция начала масштабную операцию по проверке соблюдения законодательства об акцизных марках. Сотрудники управления по борьбе с налоговыми нарушениями ГГНИ провели семь рейдов на 82 складах и торговых точках в 20 территориально-административных единицах Молдовы, включая Кишинев, сообщили «Ъ-MD» в ГГНИ. В результате проверок на 78 оптовых и розничных торговых предприятиях были выявлены нарушения действующего законодательства по ст. 262 Налогового кодекса Молдовы (отсутствие акцизных марок либо использование фальсифицированных или недействительных акцизных марок), было конфисковано около 19 тыс. бутылок алкогольной продукции. Исходя из установленных нарушений, ГГНИ выписала штрафных протоколов на сумму 3,750 млн леев, уточнили в ведомстве. Согласно законодательству, за данное нарушение штраф составляет 50 тыс. леев, а в случае повторного его совершения — 100 тыс. леев. За то же нарушение в третий раз и далее санкции увеличиваются до 250 тыс. леев.

Как сообщили «Ъ-MD» в ГГНИ, в 2011 году налоговая инспекция провела 379 аналогичных проверок, в ходе которых было выявлено 55,6 тыс. бутылок с фальсифицированными акцизными марками, а общая сумма штрафа за нарушения составила 3 млн леев. Тем не менее ГГНИ отмечает, что в конце 2011 года была зарегистрирована тенденция снижения количества подделок акцизных марок на алкоголь, которая сохраняется и сейчас.

По мнению самих производителей алкогольной продукции, рост количества поддельных акцизных марок связан с увеличением с этого года акцизов на алкоголь — в среднем на 50% (см. «Ъ-MD» «Правительство ставит водочный компресс» от 18 октября). В беседе с «Ъ-MD» председатель Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков Молдовы Сергей Сырги отметил, что его настораживает сам факт появления поддельных акцизных марок. По его мнению, это наносит ущерб не только госбюджету, но добропорядочным производителям, которые за каждую бутылку водки отчисляют в бюджет 16-18 леев. Председатель ассоциации не исключает также, что поддельные акцизные марки могут скрывать не только истинный доход компаний, но и некачественный алкоголь.

Как считает директор компании Mitra-Grup (официальный представитель ряда европейских компаний, специализирующихся на защитных технологиях) Михаил Бойко, сейчас акцизная марка на алкоголь впервые за всю историю ее существования в Молдове (введена с 1 января 2007 года.— «Ъ-MD») защищена даже лучше молдавских денежных банкнот. Но проблема, на его взгляд, заключается в плохой работе правоохранительных органов, которые должны пресекать подделку акцизных марок и жестко наказывать тех, кто этим занимается. «С уверенностью могу сказать, что около 50% всей алкогольной продукции в торговых точках — с фальшивыми акцизными марками, хотя сам алкоголь хорошего качества»,— сообщил «Ъ-MD» собеседник. По его мнению, эту проблему можно решить только путем должного администрирования процесса уплаты акцизов, а распространение поддельных марок Михаил Бойко связывает с естественным желанием производителей сэкономить на налогах. По его словам, ежедневно государственный бюджет теряет 1млн леев на водке с поддельными акцизными марками. «И я сомневаюсь в том, что кто-то уплатит штрафы, выписанные в ходе проверок ГГНИ»,— отметил господин Бойко.

Экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Александр Фала полагает, что какая-то связь между увеличением налогов и ростом количества поддельных акцизных марок на алкоголь существует, но она, по его мнению, незначительна. «В принципе, поддельная продукция существовала всегда, и это больше связано с желанием бизнеса максимально увеличить свой доход и уйти от налогов»,— подытожил в беседе с «Ъ-MD» эксперт.

СПРАВКА «Ъ-MD»
По данным статистики, в 2011 году производство водки и ликера выросло на 6% — до 2 732,2 тыс. л в пересчете на 100% спирт. Производство коньяка в прошлом году по сравнению с 2010 годом выросло на 35,6% — до 2 395,1 тыс. л 100% спирта.
 
Коммерсантъ
21.03.2012