Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты Госдумы предложили пересмотреть КоАП РФ

Депутаты Государственной думы поддержали идею Минтранса повысить штрафы и предложили пересмотреть КоАП РФ.

В Госдуме одобряют предложение Минтранса увеличить административные штрафы за нарушение правил поведения в транспорте, но считают их повышение в рамках действующего КоАП невозможным. В этой связи парламентарии выступили с предложением комплексного пересмотра федерального Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, Минтранс предложил существенно ужесточить санкции за нарушение правил поведения граждан в самолетах, поездах и на борту судов: в десять раз могут быть увеличены штрафы за курение на борту самолета и в тамбурах, а также за выбрасывание мусора из окон поездов. За невыполнение требований капитана самолета прекратить распивать алкоголь или шуметь грозит штраф в 50 тысяч рублей.

Однако действующий КоАП не позволяет накладывать на физическое лицо штраф более 5 тысяч рублей.

Глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев рассказал, что сегодня россияне зачастую неадекватно ведут себя в транспорте, а потому ужесточение штрафов необходимо. "Если к нам законопроект поступит, мы его будем рассматривать и поддерживать увеличение штрафов по поведению пассажиров в транспортных средствах", - считает депутат.

"Нужен орган, который будет следить за тем, чтобы закон исполнялся. У нас сегодня много законов принято, но контроль за исполнением законодательства оставляет желать лучшего, это вопрос основной", - объяснил Москвичев.

Глава комитета также уточнил, что такой законопроект должен пройти процедуру широкого общественного обсуждения. Документ уже опубликован на сайте МЭР.

В тоже время замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что значительное увеличение этих штрафов спровоцирует предложения о повышении штрафов практически по всем статьям КоАП.

В этой связи он считает, что необходим комплексный пересмотр кодекса. "Это вызовет цепную реакцию по всем остальным темам. Мы столкнулись с тем, что едва ли не в каждую статью предлагается внести изменения и большая часть этих изменений касается изменения размера штрафов", - объяснил Вяткин. По его словам, соответствующие предложения постоянно поступают в его комитет.

Вяткин ратует за обобщение всей административной практики в России, чтобы систематизировать и предложить комплексные изменения кодекса, которые, по сути, станут его новой редакцией. Для этого следует создать рабочую группу, провести парламентские слушания, привлечь экспертов, считает он.

"С моей точки зрения, необходимо пересмотреть полностью нынешнюю систему штрафов. Это колоссальная работа, но не делать ее, откладывать уже невозможно... В настоящее время те предложения, которые поступают в Госдуму, хаотичны, несистемны", - пояснил Вяткин.

Депутаты подчеркивают, что кроме увеличения штрафов в КоАП должны быть решены и другие вопросы, в том числе увязывание многократного административного правонарушения с возможностью применения уголовной ответственности, полагает депутат. При резком росте штрафов также встанет вопрос о способности людей платить их, а также об администрировании штрафов, возможности их взыскивать.
 
Российская газета
20.03.2012