Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдова начала переговоры о зоне свободной торговли с ЕС

В Кишиневе стартовал первый раунд официальных переговоров по Соглашению о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и Европейским союзом, который продлится до 22 марта 2012 г, передает УНИАН.

В Минэкономики Молдовы сообщили, что делегации возглавляют замминистра экономики Октавиан Калмык и директор Департамента торговли ЕС Люк Девин.

В ходе первого раунда будут обсуждаться, в частности, юридические аспекты будущего соглашения. Создано 13 технических групп, в рамках которых эксперты обсудят темы, касающиеся торговли товарами и услугами, конкуренции, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования, энергетики, госзакупок и т.д. Второй раунд переговоров состоится в Брюсселе в июне с.г.

Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат и комиссар Европейского союза по вопросам торговли Карел Де Гухт отметили, что Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Евросоюзом и Молдавией планируется подписать не позже сентября 2013 г.

Молдавские власти начали подготовку к переговорам по Соглашению о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдавией и ЕС в 2011г ., выполнив ряд законодательных и нормативных изменений, в соответствии с Планом действий по реализации рекомендаций Европейской комиссии по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между РМ и ЕС. Изменения касались 13 отраслей экономики.

Соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС, подразумевающее зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Молдавии с европейским. В отличие от нынешнего одностороннего торгового режима Молдавия-Евросоюз, предоставленного Европейским союзом на ограниченный срок, Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли будет многосторонним, заключенным на неограниченный период, и более выгодным, чем нынешний режим, предсказуемым для бизнеса и инвестиций на долгосрочный период.
 

20.03.2012