Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Знаменитый немецкий травяной ликер «Егермайстер» (Jaegermeister) подвергается нападкам защитников животных

В Германии уже с 1935 года выпускается знаменитый травяной ликер «Егермайстер» (Jaegermeister), однако только в текущем году его производитель подвергся достаточно агрессивной атаке германских защитников животных. Члены германского отделения организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) потребовали незамедлительно переименовать этот популярный алкогольный напиток.

Негодование защитников животных вызывает название ликера. По мнению германских активистов из организации PETA, это название пропагандирует жестокое обращение с животными. Примерный перевод слова Jaegermeister означает «охотник высокого класса», в российском варианте идет просто калька с немецкого языка — «Егермайстер». Защитники животных ссылаются также на Толковый словарь Дудена, согласно которому у слова Jaeger в немецком языке первое значение — именно охотник.

По мнению активистов из PETA, охота — это «подлое убийство братьев меньших» и «проявление психического расстройства человека». Таким образом, нельзя в названиях использовать слова, связанные с этим понятием.

PETA отправила в компанию-производитель данного ликера «Маст- Егермайстер» (Mast-Jaegermeister SE) письмо, в котором предлагает переименовать знаменитый напиток в «Вальдмайстер» (перевод этого названия означает многолетнее растение «подмаренник душистый»). Между тем, со своим классическим названием напиток успешно продается в 90 странах мира.


 
upakovano.ru
20.03.2012