Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Brane Cantenac: назад к истокам

Для вина урожая 2011 года виноделы бордоского шато Brane-Cantenac впервые использовали карменер, который, по словам владельца Анри Люртона (Henri Lurton), достоин внимания вследствие климатических изменений

Несмотря на то, что карменер почти никогда не используют в Бордо при производстве великих вин, это один из шести сортов, разрешенных в данном апелясьоне. Его посадки были достаточно велики в XIX веке, и он широко применялся при производстве кларета, однако из-за сложностей достижения необходимой зрелости в климате Бордо и подверженности различным болезням, сорт практически исчез с виноградников. Карменер пытались добавлять в свои вина шато второго класса в Марго, но и там, в середине 90-х годов 20 века решили, что уж больно плохо он вызревает.

По поводу решения о посадке карменера у себя в хозяйстве, господин Люртон рассказал занятную историю:

«В 2006 году наш молодой стажер из Чили был очень удивлен, когда узнал, что на родине карменера его совсем не используют. Это дало нам толчок к новому изучению этого сорта, по результатам которого мы выяснили, что карменеру требуется много света и тепла, а учитывая глобальное потепление мы вполне можем высадить его на хорошо расположенном участке плато Brane, который находится прямо перед зданием хозяйства».

После этого в 2007 году полгектара были «посвящены новому-старому» сорту, но виноделы не планировали использовать его в винах 2011 года. Однако благодаря летней погоде (которая, несмотря на температурные колебания, в целом было теплой) карменер полностью вызрел. Его собрали на три недели позже последнего сбора каберне совиньона, чтобы уже точно получить зрелые ягоды. Вино содержит крошечную часть «новинки» - всего 0,5%, но это, по словам главного винодела Кристофа Капдэвиля (Christophe Capdeville), добавляет вину энергии и индивидуальности.

Кристофер также говорит, что при правильном обращении и терпении, этот сорт способен давать глубокие по цвету вина, с множеством оттенков в аромате (включая даже некоторые экзотические нотки, а не просто красные или черные ягоды) и приятное ощущение сладости во вкусе.

«Его структура скорее схожа с вельветом, чем с бархатом», - довольно отмечает винодел.
 
Why Why Wine
20.03.2012