Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Хакасии власть и общество объединились в борьбе с алкогольной угрозой

В Абакане прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Хакасии. Его провёл председатель комиссии, заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт. Темой заседаения стали вопросы взаимодействия органов власти и общественных организаций в преодолении алкогольной проблемы.

В работе комиссии приняли участие руководители министерств и ведомств республики, муниципальных образований, прокуратуры, представители православной церкви.

Присутствующие обсудили варианты совместных действий власти и общественных организаций по снижению алкоголизации населения, в том числе в молодёжной среде. А также порядок социальной реабилитации наркологических больных, прошедших курс лечения и отказавшихся от употребления алкоголя и наркотиков.

Одно из предложений, получивших одобрение участников заседания, связано с проведением широкой информационной кампании о вреде алкоголя и преимуществах здорового образа жизни. Для этого предполагается организовать трансляций роликов социальной рекламы на местных телеканалах, на транспорте и в кинотеатрах перед показами фильмов.

Соответствующие видеоматериалы были переданы представителям от республики во время проведения Конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, который состоялся 16-17 февраля в Москве в Храме Христа Спасителя.

Члены комиссии обсудили возможные различные проекты по реабилитации наркологических больных. В частности, речь шла об открытии в г. Черногорске и Усть-Абаканском районе совместно с Абаканской и Хакасской Епархией православных Центров по реабилитации и оказанию социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

Представители министерств и ведомств рассказали о реализации профилактических программ и поделились опытом организации и проведению различных предупредительных мероприятий совместно со школьными, родительскими комитетами, советами отцов, добровольными народными дружинами, ДОСААФ, представителями казачества и других общественных организаций.

Руководителям муниципалитетов было предложено ещё раз критически проанализировать свою деятельность в этом направлении и рассмотреть варианты более широкого использования потенциала гражданского общества, с вовлечением в эту работу активных неравнодушных людей.


vg-news.ru
 

20.03.2012