Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Известного торговца вином изобличили в крупном мошенничестве

Известный торговец французскими винами и миллионер Руди Курниаван был арестован агентами ФБР в Лос-Анджелесе несколько дней назад. Его обвиняют в мошенничестве - он пытался продавать дешевое вино, выдавая его за элитное.

Причем партия вина, которую он пытался сбыть, могла бы принести ему примерно 1,3 млн долларов, однако удача оказалась не на стороне мошенника.

Согласно материалам возбужденного по факту мошенничества дела, в 2008 году господин Курниаван выставил на аукцион 84 бутылки бургундского вина Domaine Ponsot, оценив эту партию в 600 тысяч долларов.

Однако предоставленное им вино на самом деле стоило намного меньше. Предприимчивый бизнесмен также пытался сбыть одну бутылку Domaine Ponsot, которая датировалась 1929 годом, но это оказалось невозможно - это вино начали разливать по бутылкам начиная с 1934 года.

Другие бутылки были помечены как вина 1945 - 1971 годов с виноградника Clos St Denis, однако вино на нем начали производить только в 1982 году. Когда мошенничество было обнаружено, упомянутые вина были сняты с аукциона, организованного домом Acker Merrall and Condit.

Стоит отметить, что Курниавана также обвиняют в получении кредитов мошенническим путем.

Между тем Курниаван ранее был одним из известных игроков винного рынка на Западе, который работал с такими богатыми клиентами, как миллиардер Уильям Кох. Последний кстати ранее уже подавал в суд на американца индонезийского происхождения, обвиняя его в винных аферах.

Прокурор Южного округа Манхэттена Прит Бхарара заявил, что в случае если вина Курниавана в винном мошенничестве будет доказана, с его карьерой богатого винного торговца будет покончено. «Руди Курниаван позиционировал себя как ценитель вина, который всегда сможет распознать подделку, но в итоге он сам оказался подделкой», - отметил прокурор.



drinktime.rbc.ru
 

20.03.2012