Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Узбекистан. Продавцов алкоголя передислоцирует на новые места

Правительство Узбекистана издало постановление «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» в сфере розничной торговли и общественного питания».

Согласно документу, торговые точки, реализующие алкогольную и табачную продукцию в радиусе менее 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений должны передислоцироваться до 1 октября 2012 года.

В соответствии с постановлением, действующие объекты торговли до передислокации их на новое место, но не позднее 1 октября, вправе осуществлять в соответствии с ранее выданными разрешительными свидетельствами розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией.

Правительство создало рабочую группу по пересмотру размещения действующих объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции.

Группа должна провести инвентаризацию дислокации действующих торговых объектов, осуществляющих розничною реализацию алкогольной продукции, и подготовит предложения по их передислокации на новые места с указанием конкретных сроков переезда.

Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента предписано оказать необходимое содействие субъектам предпринимательства при передислокации объектов торговли на новые места, отвечающие требованиям законодательства.

Напомним, что в октябре 2011 года в Узбекистане был принят Закон Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», который вступает в силу 7 апреля 2012 года.

Закон направлен на защиту здоровья граждан, прежде всего лиц, не достигших двадцатилетнего возраста, от вредного воздействия употребления алкогольной и табачной продукции, связанных с этим социальных и иных негативных последствий, а также создание организационных и правовых условий формирования и утверждения в обществе здорового образа жизни.

Данный закон вводит запрет на реализацию алкогольной и табачной продукции в объектах торговли, расположенных в радиусе менее 500 м от образовательных, спортивных и религиозных учреждений.


www.uzdaily.uz
 

20.03.2012