Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Русское шампанское презентовали во французском посольстве.

В резиденции посла Франции в России, особняке русского промышленника Николая Игумнова, глава "Абрау-Дюрсо" Борис Титов дал прием по случаю премьеры в России шампанского "Foliage".

- Отмечать во французском посольстве премьеру российского шампанского - это надо набраться смелости, - отметил в своей речи Борис Титов.
Посмотреть фотоленту: Гости на премьере шампанского "Foliage" в России >>
Президент региона Шампань-Арденн Жан-Поль Баши присутствующий тут же на приеме нисколько не возражал против запатентованного слова "шампанское".

Если российское и на экспорт, то, конечно - "игристое". Но в данном случае гости сошлись во мнении: шампанское - оно и в Африке шампанское, как ты не назови качественное вино с пузыриками…

Господин посол Жан де Глиниасти в своей приветственной речи на русском языке припомнил, что шампанское Cristal (столь любимое постперестроечными нуворишами) было создано по заказу русского императора Александра II во второй половине XIX века.

"Напиток царей русским полюбился", - справедливо заметил посол. Отсюда и тяга "сильных мира сего" щедро поливать окрестности Куршавеля газированным вином стоимостью около тысячи долларов. И ничего тут "русской душе" не инкриминируешь.

- В 1873 году Франция поставляла более 700 тысяч бутылок в Россию царскому двору и другим заказчикам, - заметил Жан де Глиниасти в своей приветственной речи. - Сегодня мы сможем попробовать вино, созданное российским производителем Борисом Титовым, и такого здесь раньше не бывало.

- Для нас сегодня волнительный день, - сказал в ответной речи Борис Титов.

- Представить шампанское на суд французов. Те французы, которые приехали сюда еще в 1905 году и считали Россию своей второй родиной, отдавали все свое умение и все, чему научила их Шампань, производству российского игристого вина. Мы с огромным удовольствием видим результаты, которых они добились еще тогда.

Президент региона Шампань Жан-Поль Баши углубился в историю производства шампанских вин, не педалируя авторские права на запатентованное слово. Водка – она везде Vodka, равно как и "шампанское", оно же "игристое". На том и сошлись. Тем более что Борис Титов - первый российский владелец хозяйствa Шато д’Авиз с 2,5 га виноградников в престижном районе Шампани Кот де Блан.

Французы, составляющие подавляющее большинство гостей вечера, российским "игристым" остались довольны, коротко одобряя его общеизвестным словом "шарман". Российский бомонд, избалованный со времен Александра II шампанским "всех цветов и расцветок" представляли: издатель Константин Ремчуков, актриса Ольга Будина, совладелица телекомпании ATV Кира Прошутинская, светская журналистка Божена Рынска со спутником Игорем Малашенко.

На приеме господин Жан-Поль Баши и Борис Титов "обмыли" еще одно событие: открытие Института гастрономического мастерства, гостиничного и ресторанного дела "Абрау-Дюрсо". Партнерами проекта станут Реймская Академия (Франция), Московский финансово-промышленный университет "Синергия", Профессиональный лицей гостеприимства города Базей (Франция).
К шампанскому подавали сугубо французские закуски - сыры всех сортов, устрицы с лимоном и винным уксусом, карпаччо из гребешков и кальмаров, клубнику и прочие фрукты.


Glomu.ru
 

19.03.2012