Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запорожская область. Инспекция по защите прав потребителей бракует каждую третью бутылку водки

В Запорожской области почти половина овощей, фруктов и игрушек, проверенных инспекцией по защите прав потребителей, бракуется.

Как сообщил УНИАН начальник Инспекции по защите прав потребителей в Запорожской области Дмитрий Сухин, «из проверенной продукции бракуется каждая третья бутылка водки, напитков и минеральных вод, почти половина овощей и фруктов, каждая четвертая тонна хлебобулочных и колбасных изделий, сливочного масла, рыбы и морепродуктов»

Среди непродовольственнх товаров, по данным Д.Сухина, бракуются «почти каждая вторая детская игрушка, треть трикотажных изделий и изделий текстильной галантереи, каждая вторая пара обуви, каждая третья единица посуды и электробытовых товаров».

На протяжении 2011 года инспекция провела проверку 1056 предприятий и организаций всех форм собственности и, по данным, Д.Сухина, «нарушения были выявлены в 100% случаев».

Основные нарушения – отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, документов, подтверждающих факт предоставления услуг или продажи товаров, и отсутствие достоверной доступной информации для потребителей.

Кроме того, по данным Д.Сухина, на 79 проверенных объектах сотрудники инспекции установили факты реализации товаров, не отвечающих требованиям нормативных документов.

По итогам проведенных в 2011 году проверок за нарушения законодательства о защите прав потребителей в Запорожской области с предприятий-нарушителей взыскано 1,4 млн. грн. штрафных санкций.

Обеспечен возврат потребителям 339,3 тыс. грн., оплаченных за некачественные товары и предоставленные не в полном объеме или некачественные услуги.

К административной ответственности привлечено 1075 лиц, общий размер штрафных санкций к которым составил 333,2 тыс. грн.
 

19.03.2012