Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Завод «Магарач» переедет подальше от крымской дачи Януковича, чтобы спасти коллекцию вин

У основания склона, где уже почти 200 лет стоит винзавод «Магарач», расположен «Пансионат семейного типа», в народе известный как «дача Януковича». Из-за строительства этой виллы винзаводу не осталось места в поселке Отрадное.

Национальный институт вина и винограда «Магарач» перенесет уникальную коллекцию вин из поселка Отрадный, где расположено Южнобережное отделение «Магарача», в Ливадию.

Как сообщил ZN.UA заместитель директора института «Магарач» Виктор Загоруйко, коллекцию надо спасать: вследствие бурного строительства, которое ведется рядом с винными погребами, в стенах пошли трещины.

«Вы видели эти трещины, которые пошли после строительных работ? Они есть. И сегодня, если есть такая возможность, хорошие подвалы в пределах той же Ялты, чтобы заложить эту коллекцию, переложить и спасти ее», — отметил Загоруйко.

Как сообщает корреспондент ZN.UA, у основания склона, где уже почти 200 лет стоит винзавод с подвалами, расположена одна большая постройка – «Пансионат семейного типа», в народе — «Чайный домик» или «дача Януковича».

Самого Виктора Януковича, говорят жители Отрадного, с тех пор, как стал президентом, здесь не было: «Вот когда был премьером — да, тогда охрана по всем кустам и на территории завода была. А сейчас, говорят, только старший сын иногда бывает. Но тоже неуютно — камеры по всему периметру виллы, следят за каждым твоим шагом».

Вилла построена на месте старой ампелографической коллекции «Магарача». Виноградник раскорчевали и собирались сажать новый, но президиум Академии аграрных наук решил по-другому и дал согласие на изъятие этого участка с передачей в аренду под застройку. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского.

В 2008 года правительство Крыма удовлетворяет обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передает их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.


news.zn.ua
 

19.03.2012