Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Как власти Москвы боролись за трезвость

За последние 20 лет столичные власти неоднократно ужесточали правила продажи алкогольных напитков.

3 сентября 1992 года мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о запрете продажи спиртных напитков в разлив из бочек и цистерн в палатках и киосках.

14 ноября 1996 года мэрия запретила реализацию алкогольной продукции с рук, лотков, автомашин, а также в необорудованных предприятиях мелкорозничной торговой сети. Тогда же было установлено минимальное расстояние в 100 м от детских и учебных учреждений для размещения магазинов, торгующих алкоголем (кроме пива).

С 1 июля 1997 года в исполнение указа президента РФ "О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции" в Москве была прекращена торговля спиртными напитками крепостью более 12° в ларьках, киосках, палатках и павильонах, не имеющих торгового зала площадью от 12 кв. м.

13 октября 1998 года власти города постановили запретить с 16 ноября оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции (кроме пива) на рынках и ярмарках. Тогда же была введена система аккредитации при правительстве Москвы компаний, занимающихся оптовыми продажами алкоголя.

С 1 июня по 31 августа 2002 года постановлением "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах города Москвы" мэрия впервые запретила торговлю алкоголем на пляжах и в зонах отдыха. Аналогичные постановления с тех пор принимаются ежегодно.

С 1 января 2006 года вступил в силу запрет на продажу алкогольных напитков крепче 15° с 23:00 до 8:00 без разрешения префектуры округа. Разрешение получили только 800 торговых точек (6% от общего числа торговавших алкоголем).

10 августа 2010 года мэрия запретила продажу алкоголя крепче 15° с 22:00 до 10:00. Ограничения не коснулись лишь баров, ресторанов и ночных клубов. Возможность согласования круглосуточной торговли с префектурами была исключена.

15 ноября 2011 года правительство Москвы привело столичное законодательство в соответствие с федеральным и вновь установило запрет розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов утра.

Помимо этого власти столицы традиционно ограничивают продажу алкоголя в праздничные дни или при проведении спортивных и развлекательных мероприятий, например в центре города во время празднования Нового года, на концертах или во время футбольных матчей. Так, 26 июня 2008 года из-за проходившего в Вене полуфинала чемпионата Европы по футболу Россия—Испания по всей Москве был введен запрет на продажу алкогольной продукции с 16:00 до 6:00 утра.
 
Коммерсантъ
19.03.2012