Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как борются за трезвость на местах

Пользуясь правом, данным федеральным законом "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", регионы устанавливают свои ограничения на торговлю алкоголем.

18 октября 2006 года правительство Хабаровского края одним из первых озаботилось торговлей спиртным в жилых домах и постановило запретить продажу алкогольных напитков крепостью более 15° с 23:00 до 7:00 в "организациях общественного питания, расположенных в жилых домах". Впоследствии ограничения на продажу алкоголя в домах и "встроенно-пристроенных помещениях" в ночное время появились в законодательстве Бурятии, Томской области и других субъектов.

17 февраля 2009 года глава Чеченской республики Рамзан Кадыров своим указом разрешил розничную торговлю спиртными напитками крепостью более 15° только с 8 до 10 часов утра. В документе также содержится рекомендация воздержаться от продажи "горячительного" во все дни поста священного месяца Рамадан и в дни разговения.

17 октября 2011 года правительство Чукотского автономного округа по обращению жителей установило полный запрет на розничную продажу спиртного в селе Краснено Анадырского района, в котором живет менее 100 человек. На остальной территории региона действует одно из самых жестких ограничений по времени — розничная продажа алкогольной продукции (кроме пива) запрещена с 20 часов до 12 часов следующего дня.

С 30 ноября 2011 года в Ульяновской области действует закон, запрещающий продавать крепкий алкоголь по субботам и воскресеньям. В этом году запрет затронул часть новогодних праздников, что вызвало возмущение жителей, но послаблений сделано не было. Розничная торговля спиртным в области запрещена также 25 мая — в день последнего звонка в школах, 1 июня — в День защиты детей, 12 июня — в День России, 1 сентября — в День знаний, а также 12 сентября — в день областной акции "Роди патриота", именуемой в народе днем зачатия.
 
Коммерсантъ
19.03.2012