Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Журнал Science: Отвергнутые самками самцы плодовых мушек склонны злоупотреблять выпивкой

Работа американских ученых может пролить свет на процессы мозга, контролирующие потребность в вознаграждении. Согласно результатам их исследования, опубликованного в журнале Science, плодовые мушки, которые не могли удовлетворить свои сексуальные потребности, находили утешение в алкоголе.

Вначале ученые Калифорнийского университета поместили часть самцов плодовых мушек в контейнер с уже оплодотворенными самками, а другую часть — в контейнер с самками, готовыми к спариванию. Поскольку оплодотворенные самки на время теряют интерес к противоположному полу, они отказывались принимать «ухаживания» сородичей. Специалисты заметили, что в этом случае отвергнутые самцы начинали вести себя безразлично, даже если после этого их помещали во второй контейнер.

Затем ученые кормили самцов. На их выбор предлагалась еда двух видов — обычная и пропитанная 15-процентным спиртовым раствором. Отвергнутые самцы предпочитали именно алкоголь в отличие от своих сексуально удовлетворенных конкурентов, которые довольствовались стандартным кормом.

Ученые отметили, что разница проявлялась не только в поведении насекомых, но и в уровне крошечных молекул нейропептида F в их мозге. Количество молекул изменялось в зависимости от поведения насекомых. У самцов, которым первоначально досталась восприимчивая партнерша, уровень нейропептида F был повышен, и они сознательно отказывались от алкоголя. У отвергнутых мух отмечался низкий уровень молекул, поэтому они охотно злоупотребляли «выпивкой». Специалисты объяснили это тем, что насекомые, которым было отказано в спаривании, искали альтернативной награды в алкоголе.

Далее профессор анатомии и неврологии Ульрике Хеберлян и ее коллеги специально провоцировали то или иное поведение, искусственно изменяя уровень нейропептида F в мозгу мушек. Отвергнутые самцы, у которых искусственно завышался уровень молекул, переставали проявлять признаки стресса и обходили стороной контейнер с пропитанной спиртовым раствором едой. И наоборот, удовлетворенные самцы, которым искусственно понижали уровень нейропептида, проявляли повышенный интерес к алкоголю.

Интересно, что аналогичная молекула нейропептида Y есть у человека, и она отвечает за склонность к алкоголизму и наркомании. По мнению исследователей, искусственная регуляция уровня нейропептида Y у людей может носить терапевтический эффект и стать альтернативой известным методам лечения различных аддикций.

Биолог, советник РАН Алексей Яблоков рассказал, что в настоящий момент появляется все больше новых сведений о внутренней биохимической среде организма.

«Уже не раз проводились эксперименты, во время которых животных помещали в нестандартную среду. Влияние пестицидов или повышенная концентрация углекислого газа изменяли их внутренний биохимический баланс. В результате животные начинали употреблять слабый раствор алкоголя, которого ранее категорически избегали. Эксперимент с плодовыми мушками показал, что процесс размножения также связан с внутренними биохимическими изменениями, которые, в свою очередь, влияют на толерантность к алкоголю», — отметил г-н Яблоков.

А завкафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор Валерий Шульговский пояснил, что некоторые животные заболевают алкоголизмом примерно в той же пропорции, что и люди.

«Если мы заправляли одну из поилок в клетке с крысами разведенным до концентрации портвейна спиртом, а вторую водой, то примерно треть животных начинали злоупотреблять алкоголем. Когда человеку плохо, он пытается уйти от этого состояния. То же самое происходит и у животных, они также «пьют» из-за стресса», — заявил г-н Шульговский.
 
РБК Daily
19.03.2012