Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2012 по делу N А40-126429/10-110-1076

Требование: О признании незаконным решения патентного органа об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в регистрации товарного знака.
Обстоятельства: Решение мотивировано несоответствием заявленного обозначения требованиям ГК РФ и сходством обозначения в целом с противопоставленными товарными знаками до степени смешения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку, приобретая маркированную спорным товарным знаком продукцию, потребитель может быть введен в заблуждение относительно производителя товаров и услуг, его местонахождения, сравниваемые товарные знаки являются сходными до степени смешения по фонетическому признаку.


Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Борзыкина М.В., Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от ответчика Роспатента Шеманина Я.А. по доверенности от 05 октября 2011 г. N 01/25-6/17/41, Гибер В.И. по доверенности от 24 ноября 2011 г. N 01/25-753/41
от третьего лица ФКП "Союзплодоимпорт" Локтева А.Г. по доверенности от 10 января 2012 г. N 09Д/2
рассмотрев 28 февраля 2012 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ЗАО "Винком-Импорт"
на решение от 18 августа 2011 г.
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Хохловым В.А.
на постановление от 17 ноября 2011 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Пронниковой Е.В., Москвиной Л.А., Свиридовым В.А.
по делу N А40-126429/10-110-1076
по заявлению Закрытого акционерного общества "Винком-Импорт" (ЗАО "Винком-Импорт", ОГРН 1027739589680)
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)
о признании незаконным решения
третьи лица Общество с ограниченной ответственностью "Дагаз" (ООО "Дагаз), Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" (ФКП "Союзплодоимпорт")

установил:

ЗАО "Винком-Импорт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Роспатент от 23 июля 2010 года N 2008707977/50(005057) об отказе в удовлетворения возражения на решение от 25 января 2010 года об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2008707977.
В качестве третьих лиц по делу привлечены ООО "Дагаз, ФКП "Союзплодоимпорт".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18 августа 2011 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2011 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "Винком-Импорт" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
При этом заявитель считает, что словесное обозначение "Кавказские традиции" не является сходным до степени смешения с товарными знаками, включающими в свой состав словесный элемент "КАВКАЗ" - "КАВКАЗ" (N 301054), "KAVKAZ" (N 352207), "КАВКАЗ" (N 292881), "Портвейн "Кавказ" белый" (N 147092), "Портвейн "Кавказ" розовый" (N 147091), поскольку отсутствует визуальное, фонетическое и семантическое сходство между заявленным на регистрацию обозначением и противопоставленными обозначениями. Между заявленным обозначением и противопоставленными обозначениями, зарегистрированными по товарным знакам N 147092, 147091, отсутствует также смысловое сходство. Заявленное к регистрации обозначение - "Кавказские традиции" является фантазийным и не способно ввести потребителя в заблуждение относительно товара либо его изготовителя, равно как не способно породить в сознании потребителя представление об определенном месте производства товара.
В пояснениях на кассационную жалобу ФКП "Союзплодоимпорт" возражало против ее удовлетворения и просило оставить законно принятые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представители Роспатента и ФКП "Союзплодоимпорт" возражали против ее удовлетворения.
Представители ЗАО "Винком-Импорт" и ООО "Дагаз, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что ЗАО "Винком-Импорт" на регистрацию в качестве товарного знака по заявке N 2008707977 с приоритетом от 19 марта 2008 года было заявлено словесное обозначение "Кавказские традиции" в отношении товаров 5 (фармацевтические и ветеринарные препараты; гигиенические препараты для медицинских целей; диетические вещества для медицинских целей; детское питание; пластыри; перевязочные материалы и др.), 32 (пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и др.) и 33 (алкоголь (за исключением пива) классов МКТУ.
По результатам экспертизы заявленного словесного обозначения, проведенной ФГУ "ФИПС", установлено, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для всех заявленных товаров на основании положений пункта 3 статьи 1483 ГК РФ, так как регистрация на имя заявителя, находящегося в Москве, способна ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара. Также заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для товаров 32, 33 классов МКТУ на основании положений пункта 6 статьи 1483 ГК РФ.
25 января 2010 года Роспатентом принято решение об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2008707977 ввиду несоответствия заявленного обозначения условиям государственной регистрации в качестве товарного знака.
ЗАО "Винком-Импорт", не согласившись с данным решением Роспатента, 02 апреля 2010 года подало возражение в Палату по патентным спорам.
Палата по патентным спорам в своем заключении посчитала обоснованными выводы, изложенные в решении Роспатента от 25 января 2010 года, о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункту 3 статьи 1483 ГК РФ, а также о сходстве заявленного обозначения в целом с противопоставленными товарными знаками до степени смешения.
Решением Роспатента от 23 июля 2010 года решение Роспатента от 25 января 2010 года оставлено в силе, а возражение ЗАО "Винком-Импорт" без удовлетворения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.
В силу пункта 6 статьи 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
Согласно пункту 2.5 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Роспатента от 05 марта 2003 года N 32 (далее - Правила), не допускается регистрация в качестве товарных знаков или их элементов обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.
К таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.
Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.
Как правильно указали суды, заявленное на регистрацию обозначение по заявке N 2008707977 является словесным и представляет собой словосочетание, включающее в свой состав прилагательное "Кавказские" и существительное "традиции".
Согласно словарно-справочным материалам прилагательное "кавказский" является производным от существительного "Кавказ" (Толковый словарь под ред. Ушакова). В свою очередь, слово "Кавказ" обозначает регион, располагающийся на территории между Черным, Азовским и Каспийским морями (Советский энциклопедический словарь под ред. А.М. Прохорова; изд-во "Советская энциклопедия", 1988 год).
Рассматривая данное дело, суды правомерно посчитали, что поскольку тот факт, что слово "Кавказ" является названием региона и в этом качестве известно большей части населения Российской Федерации, элемент заявленного обозначения "Кавказские" может быть воспринят потребителем как сведения о месте нахождения изготовителя товара.
В связи с этим вывод Роспатента о том, что товары 5, 32, 33 классов МКТУ, маркированные товарным знаком "Кавказские традиции", могут быть восприняты потребителем как товары, произведенные в регионе Кавказ, а поскольку заявитель находится в городе Москве, потребитель, приобретая данную продукцию, может быть введен в заблуждение относительно производителя товаров и услуг, и его местонахождения, обоснован.
Утверждение заявителя о том, что слово "Кавказ" ассоциируется с Кавказскими горами, и у потребителя не может возникнуть представление об определенном месте происхождения товара, несостоятельно, поскольку Кавказские горы находятся непосредственно на территории Кавказского региона.
Ссылка заявителя на наличие в реестре зарегистрированных товарных знаков по свидетельствам N 301054, 352207, 147092, 147091, 292881, принадлежащих ФКП "Союзплодоимпорт" и ООО "Дагаз", и содержащих словесные обозначения "Кавказ", также несостоятельна, поскольку перечисленные товарные знаки не могут служить в соответствии с действующим законодательством основанием для регистрации заявленного словесного обозначения и не устраняют причины, послужившие в соответствии с пунктом 3 статьи 1483 ГК РФ основанием для отказа в регистрации заявленного обозначения "Кавказские традиции" в отношении товаров 5, 32 и 33 классов МКТУ.
Согласно пункту 14.4.2 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями; с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы.
Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим).
Как было указано выше, обозначение, заявленное к регистрации по заявке N 2008707977, является словесным и представляет собой выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита, словосочетание "Кавказские традиции".
Противопоставленные товарные знаки, зарегистрированные в отношении товаров 33 класса МКТУ, "KAVKAZ" (свидетельство N 352207), "КАВКАЗ" (свидетельство N 301054), "Портвейн "Кавказ" розовый" (свидетельство N 147091), "Портвейн "Кавказ" белый" (свидетельство N 147092) также являются словесными и выполнены буквами русского и латинского алфавитов стандартным шрифтом черного цвета.
В соответствии с пунктом 4.2.1.4 Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденных Приказом Роспатента от 27 марта 1997 года N 26, сильный элемент кладется в основу серии знаков, образуемой путем присоединения к нему различных формантов или иных слабых элементов (например, Метастрой, Метаинфо, Метатранс, Метатур, Мета-Инвест).
Обозначение, содержащее в своем составе сильный элемент, лежащий в основе серии знаков, может не быть сходным до степени смешения с отдельными обозначениями, составляющими данную серию, однако оно является сходным со всей серией знаков.
Суды правильно указали, что противопоставленные товарные знаки, зарегистрированные в отношении товаров 33 класса МКТУ, образуют принадлежащую одному лицу серию знаков, в основу которой положен словесный элемент "КАВКАЗ" ("KAVKAZ"), являющийся оригинальным, запоминающимся, "сильным".
Другие словесные элементы противопоставленных товарных знаков, "портвейн", "розовый", "белый", ввиду их широкого использования различными производителями товаров 33 класса МКТУ для обозначения товаров, постепенно утратили существенную различительную способность и являются "слабыми", что подтверждается тем, что в противопоставленных товарных знаках "Портвейн "Кавказ" розовый" по свидетельству N 147091 и "Портвейн "Кавказ" белый" по свидетельству N 147092, словесные элементы "Портвейн белый" и "Портвейн розовый" указаны в качестве неохраняемых элементов.
Заявленному обозначению экспертизой Роспатента был противопоставлен также товарный знак по свидетельству N 292881, зарегистрированный в отношении товаров 32 класса МКТУ на имя ООО "Дагаз", который является словесным и представляет собой выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита слово "КАВКАЗ".
Сравнительный анализ заявленного обозначения "Кавказские традиции", сильного элемента противопоставленной серии знаков "Кавказ" и противопоставленного товарного знака "Кавказ" по свидетельству N 292881 показал, что они содержат семантически и фонетически близкие к тождеству словесные элементы "КАВКАЗ/КАВКАЗСКИЕ".
Смысловое сходство доминирующего элемента заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков по свидетельствам N 301054, 352207, 147092, 147091, 292881 обусловлено следующим.
Заявленное обозначение состоит из двух слов: прилагательного "Кавказские" и существительного "традиции". Доминирующим элементом заявленного обозначения, на который падает логическое ударение, является прилагательное "Кавказские", поскольку оно указывает на традиции, появившиеся именно на территории Кавказа.
Согласно подпункту (в) пункта 14.4.2.2 Правил одним из признаков, определяющих смысловое сходство обозначений, является совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение.
Суды правильно посчитали, что смысловое сходство доминирующего элемента заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков обусловлено тем, что прилагательное "Кавказские" образованно от существительного Кавказ, которое тождественно сильному элементу противопоставленной серии товарных знаков и словесному элементу противопоставленного товарного знака по свидетельству N 92881.
В соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил признаком фонетического сходства обозначений является вхождение одного обозначения в другое и характер совпадающих частей обозначений.
Сопоставительный анализ заявленного обозначения и противопоставленных знаков показал, что они являются однокоренными словами и характеризуются тождеством звучания начальных частей слов "Кавказ". Указанные начальные части обозначений являются доминирующими в заявленном обозначении и в противопоставленных товарных знаках, поскольку на них в первую очередь обращают внимание потребители и с них начинается восприятие товарного знака. Таким образом, в соответствии с пунктом 14.4.2.2 Правил сравниваемые товарные знаки являются сходными до степени смешения по фонетическому признаку.
Кроме того у сравниваемых обозначений отсутствует графическая проработка (исполнены стандартными шрифтами), что обусловливает второстепенность графических признаков и превалирование признаков, по которым установлено семантическое и фонетическое сходство сравниваемых словесных товарных знаков.
С учетом изложенного, суды правомерно посчитали обоснованным вывод Роспатента, сделанный на основании семантического и фонетического сходства сравниваемых обозначений, о сходстве заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков до степени смешения.
В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом учитывается их род (вид), назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта, круг потребителей и другие признаки.
В настоящем случае, как правильно установили суды, правовая охрана противопоставленным товарным знакам предоставлена в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ.
Правовая охрана по заявленному обозначению также испрашивается в отношении указанных товаров.
При этом товары 32, 33 классов МКТУ, в отношении которых зарегистрированы противопоставленные товарные знаки и испрашивается правовая охрана заявленному обозначению, относятся к товарам широкого потребления, совместно встречаются в продаже, чем обусловлена высокая степень смешения товаров разных производителей в гражданском обороте.
В связи с этим Роспатент правомерно указал на однородность перечня товаров заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков.
При этом довод заявителя о том, что решением Роспатента было отказано в регистрации заявленного обозначения "Кавказские традиции" исключительно в отношении товаров 32, 33 класса МКТУ, не соответствует действительности, поскольку заявленному обозначению было отказано в регистрации в качестве товарного знака для всех заявленных товаров 5, 32 и 33 классов МКТУ.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 18 августа 2011 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2011 года по делу N А40-126429/10-110-1076 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Винком-Импорт" без удовлетворения.

Председательствующий судья
М.Р.АГАПОВ

Судьи
М.В.БОРЗЫКИН
Р.Р.ЛАТЫПОВА

 

19.03.2012