Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
AB InBev назвала ТВ "вторичной" маркетинговой средой

Крупнейший в мире производитель пива, компания AB InBev, расширяет маркетинговый бюджет для социальных медиа-каналов, объявив, что традиционные каналы становятся дополнением к социальным каналам.

Владелец таких брендов, как Budweiser, Stella Artois и Beck's, сообщил, что увеличивает инвестиции в свою социальную маркетинговую стратегию "Fans First", и отчасти за счет телевизионной рекламы.

AB InBev назвала социальные медиа "ключевой движущей силой" 4,6%-го роста своих доходов в 2011 году. Среди наиболее удачных кампаний в социальных медиа, производитель пива выделил кампанию для Budweiser "The Big Time", которая приглашала пользователей социальных сетей стать участниками реалити-шоу, и Facebook-проект "Green box project" для бренда Beck's, посвященный искусству и скульптуре.

Крис Бергрейв, директор по маркетингу брендов Stella Artois и Budweiser, сказал:

"Многие наши маркетинговые деньги теперь вкладываются во взаимодействие с нашими поклонниками в социальных сетях в качестве первоочередных инвестиций. Мы ставим социальные медиа в центр нашего маркетинга. Телевизионная реклама больше не находится на первом месте. Это не означает, что мы уходим с телевидения, но телевидение становится вторичной средой".

В 2011 году на социальные медиа приходилась почти пятая часть (18%) из маркетингового бюджета компании. При этом доля варьировалась от 10% до 30% в зависимости от бренда и территории.

Производители алкогольных напитков стали одними из первых крупных компаний, сделавшими маркетинг в социальных медиа одной из основ своего глобального маркетинга, отмечает Marketingweek. В частности, Diageo заключила договор о глобальном партнерстве с Facebook в сентябре прошлого года, а Heineken подписала аналогичное соглашение в декабре.

imarketolog.ru
 

16.03.2012