Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лучший сомелье мира провел в Москве винно-гастрономический мастер-класс

В Москву часто наведываютсязвезды винного мира. Но никогда еще у наших ценителей вина не было возможности пообщаться с Оливье Пуссье.

Это фигура знаковая. Еще в 1989 году он был признан лучшим сомелье Франции, а спустя 11 лет, в 2000-м, - лучшим сомелье мира. С тех пор г-н Пуссье сохраняет этот статус. Каждая дегустация, которую он проводит, подтверждает его удивительный вкус и непревзойденные знания.

Однако Ольвье не почивает на лаврах и использует свой статус и авторитет для того, чтобы выбирать лучшее из лучшего. «Когда в 2000 году я получил это почетное звание, говорит г-н Пуссье, - многие задавали мне вопрос, что же я буду теперь делать. Для себя я выбрал направление работы эксперта. Поэтому я не настолько известен в мире, не особо заботился о том, чтобы продавать свое имя. Мне интереснее работать с поставщиками, работать с винами и людьми. Это приносит мне гармонию. Моя позиция - это работа с людьми, которые создают действительно выдающиеся вина. Когда вы получаете такой статус, вам больше не надо распыляться..Деньги, бизнес перестают довлеть над качеством работы, можно заниматься тем, что действительно доставляет удовольствие».

Г-н Пуссье, прибывший в Москву по приглашению компании L-Wine, провел целую серию винно-гастрономических мероприятий, главным из которых стал Салон французских вин в зале «Москва» отеля Ritz Carlton. При подборе вин для масштабной дегустации Ольвье Пуссье сконцентрировался не на сортах, а на выдающихся винах, наиболее полно раскрывающих особенности представленных регионов. Половина из производителей, принявших участие в Салоне, придерживаются принципов биодинамики.

Опыт работы в лучших ресторанах мира, бок о бок с мэтрами высокой кухни, позволяет Оливье Пуссье постоянно открывать новые сочетания блюд и вин. Таким образом, среди 12 винных домов, представивших в общей сложности 50 вин, не оказалось ни одного случайного участника. Более того, перспектива быть представленными москвичам самим господином Пуссье оказалась настолько привлекательной для виноделов, что многие главы домов прибыли лично, или прислали ближайших родственников.

Первым г-н Пуссье представил собравшимся Пьера Лино. «По мнению псевдо-знатоков во Франции, существуют две неприметных области - Мюскаде и Божоле, - рассказывает Оливье. - На самом же деле Мюскаде - замечательный винодельческий регион, занимающий площадь около 9000 га. Я имел счастье попробовать Muskadet 76 года и это великолепное вино». На дегустации были представлены два вина из Domain Luneau-Papin - Terree de Pierre Muscadet Serve-et-Vfine 2009 и Excelsior Muscadet Serve-et-Maine 2007.

С особой теплотой и гордостью Ольвье говорил о главе дома Clos Triguedina Жан-Люке Бальде. Обаятельнейший господин Бальде - представитель седьмого поколения винодельческой династии и признанный во всем мире специалист по винам из сорта винограда Мальбек. Уже по завершении официальной части этот заслуженный человек говорил о том, ради чего он работает: «Все, чего я хочу -- чтобы люди, способные оценить прекрасное вино, могли по-настоящему радоваться жизни». Его коллега Патрик Бодуэн, глава Domaine Patrick Badouin, также дал довольно неожиданный ответ на вопрос о собственной винодельческой миссии: «Мое вино продается по всему миру, и мне очень хочется, чтобы люди со всего мира, попробовав его, захотели бы отправиться в путешествие на родину этих вин». Рядом со своим вином он действительно расстелил карту окрестностей реки Луары, так что не было ни малейшего повода сомневаться в искренности его слов.


drinktime.rbc.ru
 

16.03.2012