Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты ужесточат контроль за контрафактной водкой

Парламентарии уверяют, что на потребительских кошельках нововведение мало отразится

На следующий неделе в Госдуму планируется внести законопроект об ужесточении ответственности за подделку акцизных марок на рынке алкогольной продукции. Для участников «серого» рынка алкоголя штрафы могут вырасти с нынешних 200 тыс. до 1 млн рублей. Увеличатся и тюремные сроки для нерадивых бизнесменов.

В качестве обоснования депутаты приводят статистику МВД. По данным министерства, в 2011 году число нелегальных бутылок водки (то есть с фальшивой акцизной маркой) составило 1,4 млрд штук. Это практически половина всех проданных бутылок.

Только за январь – сентябрь прошлого года выявлено, следуя статистике силового ведомства, 107,6 тыс. нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе 1,6 тыс. связано с использованием поддельных марок. От подобных махинаций с акцизными марками государство только в 2011 году потеряло больше 10 млрд. рублей.

«Сегодня по всей России насчитывается около 260-280 тысяч розничных точек, продающих алкоголь. Факт высокой доли нелегального алкоголя подтверждает разница между объемами продажи продукции в розничных сетях и объемами производства указанной продукции. Как правило, алкоголь, находящийся в незаконном обороте реализуется с поддельными акцизными марками, поэтому нелегальные производители получают серьезное преимущество по цене. Это позволяет продавать им свою продукцию по цене ниже уровня легальных производителей», - пояснил «Известиям» автор законопроекта, зампред комитета по экономической политике и предпринимательству, единоросс Виктор Звагельский.

В первую очередь, законопроект вносит изменения в статьи 171 (незаконное предпринимательство) и 327 (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, госнаград и штампов) УК. Единоросс предлагает прировнять подделку акцизных марок к подделке казначейских билетов (бумажные деньги, выпускаемые казначейством для финансового обеспечения госрасходов).

Особенность законопроекта в том, что он предусматривает наказание именно за алкогольный контрафакт. Сейчас наказание по таким нарушениям рассчитывается на общих основаниях о немаркированных товарах и продукции, где санкции менее жесткие.

По новому закону за производство немаркированной алкогольной продукции производителя будут штрафовать на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет плюс штраф до 200 тыс. рублей (сейчас до 200 тыс. рублей или лишение свободы до 3 лет со штрафом до 80 тыс. рублей). В случае особо крупных нарушений речь будет идти уже от 1 до 1,5 млн. рублей (сейчас от 100 до 300 тыс. рублей), или о лишении свободы до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей.

По такой же схеме будет караться подделка акцизных марок - от 500 тыс. до 1 млн рублей (использование заведомо поддельных марок до 1,5 млн рублей), или лишение свободы на срок до 5 лет. Ранее таких санкций в УК не было.

«При введении этого закона чисто теоретически контрафактная водка может подорожать. Или сократится объем выпуска, ведь инициатива касается именно нелегального рынка. Эта инициатива заставит хотя бы выборочно проверять всю ту цепочку, через которую проходит алкоголь до появления на прилавках», - считает директор Центра исследования алкогольного рынка «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

По его словам, «сейчас цена нелегальной бутылки водки ниже реальной на 25%». «Это создает условия для продажи нелегальной водки. Из-за выборов в начале этого года ее поднимать не стали, но уже с июля этого года официальная ее цена поднимется с 98-100 до 140-145 рублей, это также поспособствует выравниванию цен между легалами и нелегалами в алкогольном бизнесе», - говорит Дробиз.

Если подорожание водки и произойдет, то незначительно, оптимистичен депутат, представитель «Справедливой России» Антон Беляков. Он готовит аналогичную инициативу. «Бизнесмены начнут покупать оригинальные акцизы и платить налог государству. Если все-таки цены поднимутся по этой причине, то потребители скорее перейдут к легальным продавцам, у которых эта марка по более низкой цене, таких, правда, немного», – уверяет депутат.


www.izvestia.ru
 

16.03.2012