Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Определение ВАС РФ от 24.02.2012 N ВАС-1571/12 по делу N А43-11932/2011

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебного акта по делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за представление деклараций об объемах оборота, поставки и закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, содержащих заведомо искаженные данные.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку материалами дела установлено наличие в действиях общества состава административного правонарушения.


Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Горячевой Ю.Ю., Дедова Д.И., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ЮТА-НН" о пересмотре в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2011 по делу N А43-11932/2011 Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЮТА-НН" о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу от 06.06.2011 N 127,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "ЮТА-НН" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу (далее - управление) от 06.06.2011 N 127 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.10.2011 заявление удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2011 решение суда первой инстанции отменено, обществу отказано в удовлетворении требований.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции в порядке надзора, общество просит его отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
По мнению общества, совершенное им правонарушение является малозначительным, что позволяет прекратить производство по делу.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении общества, изучив принятые по делу судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования суд апелляционной инстанции установил, что в декларациях об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за первый квартал 2011, представленных обществом в управление, содержатся искаженные данные.
Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о доказанности управлением наличия в действиях общества состава административного правонарушения.
Судом апелляционной инстанции не установлено оснований для освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
При таких обстоятельствах Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает доводы общества фактически направленными на переоценку установленных судами обстоятельств.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А43-11932/2011 Арбитражного суда Нижегородской области для пересмотра в порядке надзора постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2011 отказать.

Председательствующий судья
С.Б.НИКИФОРОВ

Судья
Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья
Д.И.ДЕДОВ

 

15.03.2012