Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В грузинском кафе «Бахус» продавали запрещенные грузинские вина и русскую водку без акцизов. Результаты проверки свердловского Минторга

Министерство торговли, питания и услуг проверило скандальное кафе «Бахус», расположенное в подвале Уральского государственного горного университета (УГГУ). При проверке, в присутствии директора кафе Нико Кобаидзе, председателя свердловского общества грузинской культуры «Руставели», выявлены многочисленные нарушения закона об обороте алкогольной продукции. Это уже третий случай проверок заведения Нико Кобаидзе в 2011 году. Если и сейчас нарушения в «Бахусе» не будут устранены, у кафе отнимут лицензию на продажу алкоголя.

Как следует из акта проверки грузинского кафе «Бахус» (ООО Бахус»), проведенного по приказу министра Дмитрия Ноженко, в данном заведении общепита выявлены нарушения обязательных требований, установленных п.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Нарушения выразились в осуществлении розничной продажи алкогольной продукции в образовательной организации, без сопроводительных документов, без сертификатов или декларации о соответствии, без маркировки.

Также были обнаружены нарушения п.6 ст.16 № 171-ФЗ в части наличия в аренде складских помещений, соответствующих техническим условиям, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования России № 59.

Оказалось, что площадь склада кафе не включена в договор аренды, продукты и алкогольная продукция хранятся в помещении №8 плана помещений, которое не не соответствует требованиям приказа Росалкогольрегулирования России № 59н. В частности, помещение не оборудовано стеллажами. Здесь не соблюдается температурный режим, алкогольная продукция хранится совместно с продуктами и оборудованием. Склад не оборудован приборами, измеряющими температуру и влажность.

Без акцизных марок в кафе «Бахус» продавалась водка «Союз-Виктан» на березовых бруньках. На коньяк «Лезгинка» и Коньяк трехлетний армянский проверяющим не были предъявлены транспортные накладные. Также в ассортименте «Бахуса» каким-то образом оказались вина «Мукузани» и Киндзмараулли» производства Грузии, запрещенные к обороту на территории России, без акцизных марок.

По итогам проверки директора «Бахуса» Нико Кобаидзе обязали устранить все обнаруженные нарушения. В случае невыполнения предписаний министерства действие лицензии ресторана на розничную продажу алкоголя будет приостановлено.

О нарушениях предупреждал Роспортебнадзор

Как уже сообщали «ВВ», 1 февраля о нарушениях в кафе «Бахус» также заявил Роспотребнадзор.

Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по поступившему обращению жителя Екатеринбурга было проведено административное расследование в отношении ООО «Бахус», установлены нарушения законодательства по защите прав потребителей и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило о следующих выявленных в «Бахусе» нарушениях:

- предприятие не доводит до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, так как в меню отсутствуют сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов);

- книга отзывов и предложений оформляется не должным образом: в ней отсутствуют даты и подписи руководителя предприятия;

- на информационном стенде размещена не полная информация для потребителей: отсутствуют Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55;

- предприятие не доводит до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию по типу предприятия, так как потребителям после оказания услуг предоставляется «ресторанный счет», в котором не указано оказавшее услугу предприятие;

- объемно-планировочные решения помещений кафе не предусматривают поточность технологических процессов, исключающих встречные потоки чистой и использованной посуды;

- не проводится ежедневная оценка качества блюд, кулинарных изделий с указанием времени, даты изготовления продукции, результатов органолептической оценки, включая оценку степени готовности.

За установленные нарушения на Общество с ограниченной ответственностью «Бахус» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ. К руководителю предприятия применены меры административного воздействия по ст. 6.3 КоАП РФ.

Как сообщила пресс-служба Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в адрес руководителя предприятия дано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил и о прекращении нарушения прав потребителей.

Тревогу подняли общественники

Начались проверки «Бахуса» еще в январе 2011 года – с визита в это кафе Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу и обороту спиртного Алексея Свалова.

Как сообщил «Вечерним Ведомостям» Алексей Свалов, представителями инициативной группы был зафиксирован факт продажи алкоголя несовершеннолетнему и торговля без предоставления чеков, что является грубым нарушением правил работы на предприятиях общепита.

Интересно, что после обнародования результатов проверки на защиту Нико Кобаидзе дружно встали его коллеги – руководители областных национальных диаспор других стран. Забавно, что все эти защитники, как и Нико, оказались связанными с УГГУ и лично с его ректором Николаем Косаревым.


veved.ru
 

15.03.2012