Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Почему рынок алкоголя Казахстана может окончательно уйти в тень?

Несколько последних лет в Казахстане идет обсуждение возможных изменений в законодательную базу, регулирующую производство и реализацию алкогольной продукции. Сегодня в клубе Института политических инициатив состоялось заседание, посвященное обсуждению законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

В нем речь идет, в частности, о том, что алкогольную продукцию можно будет реализовывать лишь в специализированных магазинах или спецотделах, при этом, их площадь должна составлять в крупных городах – не менее 40 квадратных метров, в небольших городах – не менее 20 квадратных метров, а в селах – не менее 10.

По словам вице-президента Союза пивоваров Казахстана Талгата Ергалиева, такие меры лишь приведут к банкротству малых магазинов, для которых алкогольная продукция приносит около 30 процентов дохода, а также к тому, что конкуренция на рынке ритейла приведет к тому, что значительная часть оборота алкогольной продукции может безвозвратно уйти в тень. При этом, снижение потребления алкоголя в Казахстане, которое является одной из основных целей при принятии поправок, не произойдет.

profi-forex.org
 

15.03.2012