Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Исследователи из Кембриджского университета протестировали препарат, который стирает воспоминания о ситуациях, связанных с алкоголем

Исследователи из Кембриджского университета протестировали препарат, который стирает воспоминания о ситуациях, связанных с алкоголем. То есть, они сумели устранить причину бессознательного влечения к спиртному.

Они проверяли действие препарата на грызунах. Выяснилось, что при активизации воспоминаний, лекарство удаляло бессознательные импульсы тяги к алкоголю. Ученые сообщают о возможной революции в лечении зависимости.

Исследователи отделения клинической неврологии института и экспериментальной психологии решили бороться с алкоголизмом, подавляя рефлекс Павлова. Когда человек вспоминает о местах алкогольного распития, он испытывает бессознательный импульс, который подталкивает к спиртному.

Амигдала мозга хранит данный тип эмоциональной памяти. Раньше считалось, что память — это напечатанная книга, и ее нельзя изменить. Теперь ученые рассматривают память как документ для обработки текста. Его содержимое можно изменить и даже удалить, говорит Эми Мильтон, автор исследования.

Во время воспоминаний память переходит из неактивного состояния в активное, неустойчивое состояние, и тогда можно управлять ей с помощью лекарств, которые блокируют воспоминания. Оно больше никогда не станет стабильным. Сигнал будет бессмысленным, и больше не вызовет тягу к алкоголю.

Эксперименты с крысами позволили заметно снизить сигналы памяти в процессе поиска наркотиков. В данном случае кокаина. Ученые сперва обучили связывать яркий свет с приемом наркотиков. Крысы самостоятельно нажимали рычаг, чтобы включить свет. Введение пропранолол в момент реактивации памяти заставляло их забывать о реакции на свет. Связь с употреблением наркотических веществ была полностью разрушена.

Экспериментальные медицинские исследования с добровольцами планируются в ближайшие два года. Препарат пропранолол относится к бета-блокаторам. Он гарантирует необходимый результат и уже утвержден для этих целей.

Пропранолол влияет на бета-адренергические рецепторы, которые активируются в эмоциональных ситуациях и создают эмоциональную память. В момент пробуждения памяти препарат блокирует действие рецепторов и снижает их эмоциональность. Воспоминания не пропадают, исчезает только эмоциональная зависимость от них.

Алкоголизм связан не только с самоконтролем. Это заболевание головного мозга, против которого сейчас нет неврологического лечения. Исследование способствует глубокому пониманию того, как лечить алкоголизм эффективнее.


voronezh-media.ru
 

15.03.2012