Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Легендарный напиток вернется после пятилетнего перерыва

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что минеральная вода «Боржоми» очень скоро может снова появиться на российском рынке.

Он заметил, что Роспотребнадзор проверил документы, которые представила грузинская компания, производящая напиток, и не имеет к этим документам претензий. По его словам, эксперты готовы поехать в Грузию для инспекции предприятий, после чего «Боржоми» может получить в РФ «зеленый свет», передает «Интерфакс».

Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора: «Если все проблемы, которые нас начали волновать в 2006 году, устранены, то первое, что пойдет на российский рынок — это „Боржоми“. Нам сейчас нужно ехать непосредственно на место для того, чтобы изучить, в каких условиях это происходит, как это разливается, какие существуют методы контроля».

Ранее стало известно, что компания-производитель представила в Роспотребнадзор документы, касающиеся качества и безопасности минеральной воды «Боржоми». Кроме того, грузинская сторона заявила о готовности представить план по борьбе с поддельной и контрафактной продукцией.

В 2006 году Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина — претензии к качеству. В конце прошлого года Онищенко заявил, что эти товары могут вернуться на рынок РФ в 2012 году, если производители выполнят все санитарные требования. Он заявил, что обязательным условием является выезд в Грузию экспертов Роспотребнадзора для инспекции предприятий.
 
Lenta.Ru
15.03.2012