Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Красное вино защитит от диабета и болезней сердца

Голландские ученые выяснили, что активный ингредиент красного вина - ресвератрол - может защитить людей, у которых высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Сотрудники Маастрихтского университета в Голландии обнаружили, что ресвератрол, содержащийся не только в красном вине, но и кожице красного винограда, снижает уровень сахара крови и кровяное давление. Помимо этого, ресвератрол увеличивает продолжительность жизни.

Команда голландских ученых проанализировала биологический эффект ресвератрола на группу из 11 добровольцев - тучных мужчин. В течение 30 дней испытуемые каждый день принимали 150 мг чистого ресвератрола.

Стоит отметить, что тучность увеличивает опасность развития метаболического синдрома, который в свою очередь повышает риск развития сердечных болезней, инсульта и диабета второго типа.

Спустя 30 дней у испытуемых было зафиксировано снижение скорости обмена веществ, уменьшение содержания жира в печени, снижение уровня сахара в крови и уменьшение кровяного давления. По словам руководителя данного исследования доктора Патрика Шрауве, ресвератрол оказывает небольшое, но однозначно положительное воздействие на организм.

В течение эксперимента испытуемых подвергали различным тестам - на энергозатраты, содержание жира в организме, уровень сахара в крови, кровяное давление и т. д. В результате ученым удалось, в частности, выяснить, что у добровольцев снижалась скорость обмена веществ во время сна. Никаких серьезных побочных эффектов от приема ресвератрола не было выявлено.

Команда доктора Шрауве выяснила, что ресвератрол оказывает положительное влияние на метаболизм и улучшает состояние здоровья у людей с высоким риском развития метаболического синдрома.

«Это очень позитивная новость», - говорит доктор Шрауве. «Мы в первый раз доказали, что ресвератрол оказывает положительное влияние на людей. Нужно проводить дальнейшие исследования, но я бы посоветовал людям принимать ресвератрол». Ученый отметил, что этот антиоксидант содержится в малых количествах в красном вине - около 1 мг на бокал. Но эквивалент той дневной дозы, которая использовалась при проведении упомянутого исследования, равняется двум галлонам вина (около 9 литров).
 
Drinktime.ru
15.03.2012