Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ProWein изнутри. Как сделать винную тусовку интересной и полезной

Месяц март в календарях людей, так или иначе причастных к винному бизнесу, помечен бодрым немецким словом ProWein. Компания Messe Dűsseldorf, организатор этого крупнейшего мирового смотра винных достижений, уже всех приучила, что несколько весенних дней нужно провести именно в Дюссельдорфе, если хочешь, как говорят нынче в народе, быть в тренде. Между тем при ближайшем рассмотрении оказывается, что провести такую специализированную и масштабную винную выставку экстра-класса не так уж и сложно, надо только последовательно и методично, истинно в немецком стиле, соблюсти несколько необременительных условий.

Первым делом выберите себе площадку побольше, какой-нибудь профессиональный выставочный комплекс на несколько павильонов с футбольное поле, примыкающих друг к другу, чтобы посетителям потом было удобно бродить по ним с утра и до вечера, не замечая нарастающего груза образцов и информационных материалов.

Разумно будет выделить отдельную территорию для производителей крепких спиртных напитков и интересующихся ими, все-таки эти люди - и эта продукция - отличаются от традиционных персонажей винного мира. Там и сям разместите дегустационные зоны одна больше другой, и проследите, чтобы чистые бокалы правильной формы и объема в нужный момент возникали в немереных количествах как бы ниоткуда.

Информация и навигация - ключевые понятия для таких проектов. Уж постарайтесь, чтобы всё и всех можно было найти легко и быстро, ведь время на таких громадных выставках становится особенно ценным ресурсом.

Параллельно надо озаботиться составом основных действующих лиц, то есть экспонентами: именно их количество и качество определяет успех или провал любой выставки-ярмарки. Позовите классические винопроизводящие страны-гегемоны; без Франции, Италии и Испании международная винная тусовка будет очевидно ущербной. Австрии отдайте отдельный зал побольше; относительно небольшие объемы производства тамошние виноделы скромно компенсируют оглушительным качеством своей продукции. При этом хорошо бы сделать так, чтобы на стендах стояли первые лица, чьи фамилии уже давно знакомы нам по этикеткам лучших вин из самых разных стран. Внимательно следите за новичками на мировом винном рынке. Никогда не знаешь, куда нынешний тренд вырулит, так что виноделы из Индии, Китая или, допустим, Бразилии у вас тоже должны быть. Наберете в итоге больше 3930 участников из полусотни стран - можете расслабиться, это рекордные показатели ProWein-2012.

Не забывайте смежников. Можете вежливо назвать их «Лучшие друзья вина», как это сделали на ProWein, или еще как-нибудь в этом роде и дайте им место в этих же павильонах, но как бы отдельно - например, на просторных антресолях. Это будет очень грамотно не только с коммерческой точки зрения, но и с гастрономической: ведь по большому счету всех этих производителей сыра, оливкового масла, шоколада и даже, страшно сказать, горчицы действительно можно считать друзьями вина, ибо при аккуратном обращении такие продукты и в самом деле дополняют и оттеняют лучшие качества любого напитка.

Даже и не думайте обойтись без экологических, органических и BIO-производителей. Их вина ничем не хуже, а нередко и лучше традиционных, так что отдельная и немаленькая экспозиция, оформленная в нежно-зеленых тонах, украсит вашу выставку без всякого сомнения.

Организуйте побольше всяких сопутствующих семинаров, конференций, докладов и дискуссий. При определении их тематики и географии полет фантазии не ограничивайте. Вполне уместны и сообщения о сортовых особенностях канадского виноделия, и дегустация грузинского игристого. Пусть Восток у вас встретится с Западом, политкорректно совмещая дегустацию японского саке с европейскими сырами.

Профессиональное общение на таких мероприятиях вовсе не ограничивается формальными часами работы выставочной площадки. Придумайте, куда и как пригласить вечерком людей, связанных с вином как бы в разных плоскостях - например, виноделов и руководителей их ассоциаций с одной стороны и винных критиков с другой, им всегда найдется о чем потолковать в неформальной обстановке.

Дружите с городом, где вам так повезло с выставочной площадкой. Не замыкайтесь в своих павильонах, выходите со своими экспонентами и их продукцией на городские улицы и в рестораны. Люди из Messe Dűsseldorf совместно с коллегами из туристического офиса Destination Dűsseldorf назвали такую программу очень точно - ProWein goes city. Полсотни лучших ресторанов Дюссельдорфа в дни работы очередной выставки ProWein предлагали своим посетителям специальные дегустационные меню в сопровождении вин и других напитков со всего мира.

Да, и не забудьте пригласить профильную международную прессу и создать для ее работы нормальные условия. Только тогда о ваших креативных и организационных способностях все и узнают.

Анатолий ГЕНДИН - гастрономический журналист, писатель. Свое истинное призвание нашел в редкой на нашем рынке нише, у которой даже русского названия все еще нет - Food, Wine & Travel. Для разных изданий написал несколько сотен статей о кухне и напитках многих стран мира. Автор серии гастрономических путеводителей «АТЛАС ГУРМАНА». Козерог, то есть, по его собственным словам, "упрямый зануда"; любит цифры и факты, не любит редакторов-дилетантов. Пишет в основном по ночам, но никогда от первого лица. Директор информационного агентства «Локатор», кандидат исторических наук. По образованию востоковед, что заметно по неустанным поискам гармонии за столом и в жизни».


Журнал «Вояж», ноябрь 2009 г.
drinktime.rbc.ru
 

15.03.2012