Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Великобритании набирает обороты эпидемия "пожилого алкоголизма"

В Великобритании заговорили об эпидемии алкоголизма среди пожилых людей. Крепкими напитками злоупотребляют каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина в возрасте "за шестьдесят". И это только официальная статистика. Реальность - еще более пугающая. Почему "пожилой алкоголизм" серьезная, но скрытая проблема выясняла наш британский корреспондент Елена Гнесь.

Кев Лолор, парамедик лондонской скорой помощи:

- Нам сообщили по телефону, что возле вокзала лежит без сознания двадцатилетняя девушка.

Эта "алко-бас": скорая, оборудованная для помощи людям, не рассчитавшим дозу алкоголя. Медики берут дополнительные неоплачиваемые смены и каждые выходные объезжают улицы Лондона. В дни больших праздников к ним поступает до десяти звонков в минуту.

Эмма Вивер, парамедик лондонской скорой помощи:

- Многим кажется, что это здорово: напиться до беспамятства. Бывает, забираем кого-то, а друзья фотографируют: им кажется, это смешно, "прикольно".

В основном в больницу попадает молодежь. Пожилые люди крайне редко обращаются за помощью. Они, как правило, пьют в одиночестве, скрывают от родственников. А на фоне симптомов, сопровождающих старость, опьянение бывает сложно заметить. "Пожилой алкоголизм" стал острой, но скрытой проблемой в Великобритании, говорит доктор Вадд.

Сара Вадд, исследователь проблемы алкогольной зависимости у пожилых людей:

- Приблизительно треть таких людей начинают пить уже в старости. Часто, из-за того, что теряют супруга, или после выхода на пенсию скучают, чувствует себя ненужными. Старость наносит множество психологических травм, и некоторые ищут утешение в алкоголе.

Для лечения алкоголизма у пожилых, в Великобритании сейчас открываются специальные больницы. Это один из центров для очень тяжелых пациентов, вылечить которых практически невозможно. Содержание одного человека обходится государству в сто фунтов или тысячу гривен в день.

Джон, пациент приюта для людей с алкогольной зависимостью:

- Раньше я сам выпивал до десяти банок экстра-сильного пива и бутылку водки. Сейчас я обхожусь пятью банками пива и не пью крепких напитков. Я бы хотел бросить, но не могу. Без алкоголя я схожу с ума.

Джон начал пить, когда был подростком. Он много лет жил на улице. Сейчас ему 70. Как и другим пациентам, в приюте ему ежедневно выдают ограниченную дозу алкоголя.

Дженнифер Ндола, менеджер центра помощи людям с алкогольной зависимостью:

- Мы договариваемся о дозе алкоголя для каждого пациента индивидуально. Убеждаем его - хорошо, вчера ты выпил семь банок пива и очень опьянел. Как сделать так, чтобы в следующий раз ты не потерял лицо?

Чтобы не попасть в зависимость от алкоголя, врачи советуют не превышать суточную норму.

Елена Гнесь, корреспондент:

- По советам британских медиков, женщина не должна пить больше двух-трех юнитов алкоголя в день: это пол-литра пива или один бокал вина или 50 грамм крепкого напитка. Мужчинам позволяется увеличить норму в полтора раза. Но хотя бы три дня в неделю следует вообще не употреблять алкоголя.


Подробности-ТВ
 

15.03.2012