Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минэкономразвития может инициировать отмену приказа Росалкогольрегулирования, регламентирующего технические требования к состоянию алкогольных складов

Эльвира Набиуллина заинтересовалась условиями хранения водки Эксклюзив

Минэкономразвития может инициировать отмену приказа Росалкогольрегулирования (РАР), регламентирующего технические требования к состоянию алкогольных складов. Несоответствие жестким нормам этого документа стало причиной ухода с рынка до 50% операторов в прошлом году в ходе массового перелицензирования предприятий отрасли. На отмене или значительной корректировке документа настаивают ФАС и ряд влиятельных бизнес-ассоциаций.

Приказ Росалкоголя №59 Н, принятый в конце 2010 года, стал настоящим бедствием для небольших производителей алкоголя и оптовиков. Документ представляет собой перечень технических требований к производственным и складским помещениям, несоблюдение которых влечет за собой потерю лицензии. По мнению большинства участников рынка, требования, изложенные в документе, являются чрезмерными и сложно выполнимыми.

В процессе перелицензирования участников рынка в 2011 году именно несоответствие требованиям этого приказа чаще всего становилось поводом для отказа в продлении лицензий. Оптовики рассказывали, что проверяющие зачастую выдавали отрицательное заключение на основании мелких формальных нарушений, обнаруженных в ходе проверок. Настоящей легендой на рынке стало повсеместное измерение проверяющими высоты поддонов, на которых хранится алкогольная продукция на складах. Согласно приказу она должна быть не меньше 15 см, тогда как оптовики в основном использовали поддоны несколько ниже необходимых.

В результате до 50% оптовиков не сумели получить новые лицензии, многие дистрибьюторы даже не стали пытаться остаться на рынке, зная о столь жестких требованиях. Теперь, когда период продления лицензий алкогольным предприятиям закончен, скандальным приказом заинтересовались в Мин­экономразвития. На этой неделе министерство Эльвиры Набиуллиной закончило прием заключений по оценке регулирующего воздействия этого нормативного акта от участников рынка и объединений предпринимателей.

До 2012 года Минэкономразвития проводило соответствующую экспертизу исключительно проектов законов, приказов и постановлений, однако начиная с января подобная практика используется и в отношении уже вступивших в силу актов.

В Минэкономразвития РБК daily подтвердили, что министерство располагает полномочиями вплоть до отмены уже действующего нормативного акта в случае, если экспертиза установит наличие в нем положений, затрудняющих предпринимательскую и инновационную деятельность. Согласно утвержденному плану итоговое заключение по приказу №59 Н должно быть подписано Эльвирой Набиуллиной 13 мая. «У нас есть переданные распоряжением правительства полномочия либо отменить нормативный акт по результатам экспертизы, либо внести существенные коррективы в его положения», — рассказал РБК daily источник в министерстве.

По информации РБК daily, свои негативные заключения на приказ уже направили ФАС и ряд бизнес-ассоциаций. «Мы считаем, что Росалкоголь наделил себя избыточными полномочиями, взяв на себя контроль за соблюдением требований, находящихся в компетенции Роспотребнадзора и МЧС, — заявил РБК daily замначальника Управления контроля органов власти ФАС Андрей Кузнецов. — Мы, к примеру, уверены, что вопросы удаленности алкогольной продукции от источников отопления, высота поддонов или наличие на складах противопожарного оборудования не являются предметом контроля со стороны алкогольного регулятора».

В заключении влиятельной бизнес-ассоциации, направленном в адрес Минэкономразвития, подчеркивается, что подобный приказ не только противоречит полномочиям РАР, но и является абсурдным. «Ввиду того что какой-либо проблемы, решение которой потребовало принятие нормативного правового акта, нет, то отсутствуют и мотивы, способствующие ее возникновению», — говорится в этом документе (есть в распоряжении РБК daily).

Хотя, по мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, существование приказа №59 Н уже мало волнует оставшихся на рынке игроков, так как проблемы со складами они решили еще в прошлом году. «Единственный, кого должен волновать этот вопрос, — это розница, — уверен г-н Дробиз. — Розничные предприятия еще до конца не понимают, что их может ждать впереди». По словам эксперта, если РАР будет проверять розницу по тем же критериям, что и оптовиков, то может закрыть алкогольные отделы в 99% несетевых магазинов и многих точках сетевого ритейла.

В РАР выразили удивление по поводу возвращения к обсуждению приказа годичной давности. По словам источника в федеральной службе, перед утверждением приказа в Минюсте его проект был вывешен на сайте РАР и все заинтересованные организации и ведомства могли вносить свои замечания и возражения.
 
РБК Daily
15.03.2012