Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВС оставил в силе старую инструкцию об освидетельствовании на алкоголь

Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения временную инструкцию о порядке медосвидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, которая была утверждена Минздравом СССР в 1988 году, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Николай Романенков оставил без удовлетворения заявление заключенного одной из колоний в республике Коми Александра Романова.

В своем обращении заявитель сообщал, что администрация колонии-поселения в минувшем году отправила его в штрафной изолятор после того, как решила, что он напился, а это запрещено в пенитенциарных учреждениях.

Романов настаивает на том, что его освидетельствовали не с должным тщанием, в частности, не применяя к нему спецсредства, аналогичные тем, что используют при определении степени опьянения водителей.

В свою очередь представитель Минздравсоцразвития РФ Владимир Егоров пояснил суду, что заявитель, скорее всего, путается в нормативных актах. Оспариваемая инструкция и та, по которой обследуют автолюбителей, похожи, поскольку одна составлялась на базе другой, но в настоящее время специальная аппаратура применяется только к водителям.

Егоров добавил, что в настоящее время министерство разрабатывает новую сводную инструкцию, где будет указан общий регламент таких обследований для всех граждан, которых уже будут проверять исключительно сертифицированными аппаратами, позволяющими не только определить, пьян человек или нет, но и показывающими, сколько алкоголя он употребил. По прогнозам специалиста, документ может быть принят уже к лету текущего года.

Представитель Генпрокуратуры согласился с позицией сотрудников Минздравсоцразвития, сообщив суду, что не видит нарушения ни вышестоящих законов, ни прав самого Романова.

После изготовления полной версии решения, резолютивная часть которого была оглашена в среду, Романов сможет обжаловать отказ, если он с ним не согласен.
 

14.03.2012