Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда о взыскании с ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим" 422,16 миллиона рублей в пользу Россельхозбанка (РСХБ)

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда о взыскании с ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим", дистрибьютора алкогольной продукции (торговые марки "Путинка", "Володя и медведи", "Ленин в разливе"), 422,16 миллиона рублей в пользу Россельхозбанка (РСХБ), сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу ООО "Черемушкинский рынок".

Суд в декабре прошлого года удовлетворил требования банка, незначительно снизив сумму взыскания (в иске банк просил взыскать 422,5 миллиона рублей). Кроме того, суд обязал обратить взыскание в пределах неисполненных обязательств по иску на четыре заложенных по кредитному договору здания, расположенных по адресу: город Москва, улица Вавилова, и земельный участок площадью 1407 квадратных метров. Начальную продажную стоимость имущества суд установил в размере около 1,4 миллиарда рублей.

Встречный иск о признании недействительным договора поручительства суд отклонил.

Как заявлял представитель банка, в 2010 году с "Винэксимом" был заключен договор о выдаче кредита на сумму 400 миллионов рублей. "Черемушкинский рынок" являлся поручителем по кредиту. В качестве залога по кредиту поручитель предоставил недвижимое имущество - четыре здания (здание рынка и вспомогательные строения) общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей. С мая 2011 года "Винэксим" перестал платить проценты по кредиту, в связи с чем банк обратился с заявлением о досрочном погашении кредита сначала в компанию, а затем подал иск в суд. Кредит должен был быть погашен до 3 ноября 2011 года.

Суд первой инстанции отклонил ходатайство "Черемушкинского рынка" о проведении экспертизы рыночной стоимости заложенных объектов недвижимости. Как заявил представитель, в октябре 2010 года стоимость залогового имущества была увеличена до 3 миллиардов рублей.

В производстве арбитражного суда находится еще шесть исков банка. Арбитражный суд Москвы 22 декабря 2011 года удовлетворил три иска Россельхозбанка к ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим" о взыскании в общей сложности 1,9 миллиарда рублей, а 29 февраля суд обязал взыскать с ООО "Винэксим" порядка 940 миллионов рублей.

Московский арбитраж 21 ноября прошлого года ввел в отношении ООО "Черемушкинский рынок" процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве, инициированного самой компаний. Кроме того, в феврале арбитражный суд Московской области признал "Винэксим" банкротом.

СМИ в 2005-2006 годах сообщали, что ООО "Черемушкинский рынок" и ООО "Винэксим" выступят соинвесторами строительства крупного многофункционального комплекса (МФК) на месте Черемушкинского рынка на юго-западе Москвы. Тогда планировалось к 2007 году построить торгово-деловой центр, включающий сельскохозяйственный рынок, гостиницу на 700 мест, офисные помещения, развлекательный комплекс и подземный паркинг.

Однако девелоперский проект не был реализован. В сентябре 2010 года Черемушкинский рынок открылся после реконструкции. В сообщении департамента потребительского рынка и услуг столицы говорилось, что была "проведена большая работа по реконструкции основного здания, претерпели изменение все элементы конструкции - от подвального помещения до облицовки внутренних и наружных стен, заново проведены коммуникации, переоборудованы торговые места".

По информации департамента, в рамках реконструкции каждый торговый ряд был оснащен мойками и стилизованной подсветкой, три входа в основное здание оборудованы двойными автоматическими дверями, пандусами, подвальное помещение площадью около 800 квадратных метров с современным холодильным оборудованием оснащено лифтами, а также заново открыта гостиница на 90 мест.

Российский сельскохозяйственный банк создан в 2000 году и входит в пятерку крупнейших банков РФ. В собственности государства находятся 100% акций банка. РСХБ обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей более 1600 точек продаж.


rapsinews.ru
 

14.03.2012