Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Мариуполе милиция изъяла из продажи 12,5 тыс. бутылок «паленого» алкоголя

Взяв за цель как следует «почистить» Мариуполь от продукции нечистых на руку дельцов, местная милиция умудрилась за несколько дней найти и изъять 12,5 тыс. бутылок ликеро-водочной продукции на сумму около 400 тыс. грн., передает «Сегодня».

Так, только в районе автовокзала, к примеру, милиция остановила микроавтобус, груженный крупной партией водки. На 50 ящиков «огненной воды» водитель не располагал ни одним из необходимых документов. Товар был отправлен на экспертизу, но даже визуально акцизные марки не соответствовали установленным образцам.

На всех нарушителей в милиции всего составили 70 админпротоколов, а также демонтировали несколько объектов торговли малых архитектурных форм, которые, к слову, изначально не имеют права заниматься продажей спиртного из-за незначительной торговой площади и других требований, которые необходимо выполнить для получения лицензии.

А за партию водки в микроавтобусе организаторам грозит уголовная ответственность согласно ст. 204 УК Украины — «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Ранее о намерениях жестко бороться с теневым производством и сбытом алкоголя заявлял бывший первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, поручив подготовить распоряжение Кабинета Министров Украины относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок.

«Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих госорганов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - отметил Клюев.

Неоднократно заявляли о необходимости усилить ответственность за изготовление, использование и распространение поддельных акцизок и народные депутаты.

Украинские ученые и инженеры (сотрудники консорциума «ЕДАПС»), в свою очередь, разработали автоматизированную систему контроля над оборотом подакцизных товаров, которая в скором времени может заменить привычные бумажные акцизки. Суть ее заключается в том, что любой покупатель сигарет или алкоголя, отослав SMS, может узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

Внедрение этой системы, уверены специалисты «ЕДАПС», сохранит стабильность поступлений в бюджет и «обелит» рынки алкоголя и табака. При этом стоимость внедрения автоматизированной системы контроля не повлечет бюджетных трат.

bagnet.org
 

14.03.2012