Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые Эквадора обнаружили пожалуй самые древние алкогольные дрожжи в мире, возраст которых превышает 1,3 тысячу лет

Ученые Эквадора обнаружили пожалуй самые древние алкогольные дрожжи в мире, возраст которых превышает 1,3 тысячу лет. Как сообщается, эти микроорганизмы представляют собой новые, ранее неизвестные науке виды.

Биолог Джавьер Карваджал Баррига из Эквадорского понтификатного католического университета в Кито (столице страны) обнаружил древние дрожжи в глиняных сосудах для ферментации спиртного, найденных около 30 лет назад.

Эти сосуды использовались в древности - в период с 200 по 800 года нашей эры индейцами, жившими на территории современного Эквадора. В таких емкостях готовился алкогольный напиток под названием чича, производимый из кукурузы.

Доктор Баррига вернул древние дрожжи к жизни в своей лаборатории, где он активизировал их метаболизм, увлажнив микроорганизмы и восстановив их поврежденные мембраны.

Ученый сообщил, что ему удалось выделить в результате несколько разновидностей дрожжей, причем ни одна из них не используется для ферментации спиртного в наши дни. Ранее исследователям не встречались такие микроорганизмы, однако они не являются абсолютно незнакомыми - древние дрожжи относятся к виду Candida, некоторые разновидности которого способны вызывать ряд заболеваний, в частности, кожную сыпь.

Сосуды с этими дрожжами были обнаружены в Кито в 1980 году строительными рабочими, которые расчищали место под возведение нового здания. Строители случайно наткнулись на древнее захоронение в земле - 10 могил с 20 телами внутри. Древние жители Эквадора были похоронены вместе с едой и сосудами со спиртным - все это, согласно верованиям индейцев, должно было пригодиться покойным в загробном мире.
 
Drinktime.ru
14.03.2012