Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Число продавцов и производителей алкоголя в Ростовской области в 2011 г сократилось вдвое

Количество оптовых организаций и предприятий-производителей алкогольной продукции в Ростовской области за 2011 год сократилось практически вдвое, а лицензированная розничная сеть области - на 10%, сообщил директор департамента потребительского рынка региона Андрей Иванов во вторник на совещании в облправительстве.

"Сокращение лицензированной розничной сети области за 2011 год составило около 10% - на 752 объекта - и происходило во всех городах области кроме Новошахтинска, а также в 29 муниципальных районах", - сказал Иванов.

В результате прекращения деятельности производителей водки и ликероводочных изделий и простоя винодельческих предприятий, вызванных прохождением лицензирования, в 2011 году емкость рынка алкогольной продукции Ростовской области снизилась на 5%, или на 365 тысяч декалитров. При этом объем поставок продукции донских производителей в розничную торговую сеть области сократился на 22%, или на 222 тысяч декалитров.

Основными причинами сокращения объемных показателей регионального рынка алкоголя Иванов назвал вступившие в силу с 22 июля 2011 года положения федерального законодательства, ужесточающие требования к производству и обороту алкоголя, в том числе к лицензированию его розничной продажи.

"Такие меры повлекут за собой сокращение лицензированной розничной сети, увеличение нелегального оборота алкогольной продукции и рост самогоноварения. Уже сейчас имеется негативная статистика: взамен одного закрытого сельского магазина появляется пять так называемых "реализаторов" спиртосодержащей продукции собственного производства из домовладений, куда контролирующим и правоохранительным органам зайти проблематично", - отметил директор департамента.

О том, что предприятиям в сельской местности с населением менее 1,5 тысячи человек нерентабельно приобретать лицензию на розничную продажу алкоголя, уплачивая за нее госпошлину в действующем размере 40 тысяч рублей, заявила на совещании заместитель главы администрации Егорлыкского района Татьяна Скворцова.

Иванов призвал руководителей муниципальных образований области принять срочные меры для обеспечения легальности реализации алкоголя.

"Совместные с правоохранительными и контролирующими органами проверки практически не проводятся, ни в одном муниципальном образовании области не налажено взаимодействие с прокуратурой", - констатировал он, назвав такую позицию районных администраций недопустимой и предложив им искать нетрадиционные формы работы по сохранению и развитию лицензированной сети, а если надо - переходить на ручной режим управления ситуацией.

Департамент, отметил его директор, в 2011 году провел четыре совместных с представителями правоохранительных органов и СМИ рейдов по пресечению фактов нелегального оборота алкогольной продукции в ночное время суток и продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Эти рейды в текущем году будут продолжены.

По данным департамента, в 2011 году в бюджет Ростовской области поступило от производства алкогольной продукции и пива 6,8 миллиарда рублей акцизов, что составило 93,3% от запланированного.

По сведениям Ростовстата, Ростовская область сократила в 2011 году к 2010 году производство водки на 25,2% - до 537,2 тысячи декалитров, столовых вин - на 24,9% - до 362,9 тысячи декалитров, игристых и газированных вин - на 44,2%, до 968,9 тысячи декалитров, и специальных вин - на 12,6%, до 31,7 тысячи декалитров.

Ранее сообщалось, что ростовская компания "Регата", выпускавшая водку и ликероводочные изделия на своем заводе "Южная столица" и бывшая крупнейшим в Ростовской области производителем в этом сегменте, в 2011 году в связи с проблемами перелицензирования прекратила собственное алкогольное производство и продала "Алкогольной сибирской группе" (АСГ) торговую марку водки "Белая березка", выставив на продажу и другие бренды.


ug.ria.ru
 

14.03.2012