Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Счетная палата подготовила новый закон, регулирующий ее деятельность

Если документ будет принят, аудиторы смогут сами контролировать свой бюджет, а также проверять, насколько эффективными и «стратегическими» были расходы других ведомств и госкомпаний.

В феврале в программной статье в газете «Коммерсант» Владимир Путин предложил изменить порядок назначения председателя и аудиторов Счетной палаты. «Кандидаты должны выдвигаться не президентом, как сейчас, а Советом Государственной думы на основе согласия с кандидатурой всех фракций», — писал Путин.

Чтобы выполнить поручение будущего президента, Счетная палата подготовила законопроект («О Счетной палате»), который будет регламентировать работу ведомства, сообщил вчера Сергей Степашин, выступая на заседании Госдумы. Прошлый закон, принятый в 1995 году, «был компромиссный», пояснил глава ведомства. Обновленный документ уже направлен спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и президенту Дмитрию Медведеву. «Они сейчас будут его обсуждать», — добавил г-н Степашин.

Как объяснил глава счетного ведомства, в документе, подготовленном аудиторами, Счетная палата назначается высшим органом финансового контроля, полностью независимым от исполнительной власти, в том числе и в части формирования бюджета. Впрочем, г-н Степашин не уточнил, меняет ли законопроект порядок назначения председателя и аудиторов. В пресс-службе ведомства не смогли вчера ответить на вопросы РБК daily.

Сейчас Счетная палата формально независима от исполнительной власти, однако ее бюджет формируется наравне с другими ведомствами и верстается Минфином, поясняет профессор НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Механизм, при котором у контрольного ведомства есть отдельный бюджет, существует в США. «При конгрессе есть управление по бюджетному контролю с автономным бюджетом, что поддерживает его независимость. Как это будет сделано в России, пока непонятно», — говорит эксперт.

В новом законопроекте от Счетной палаты прописаны два новых вида контроля: аудит эффективности и стратегический аудит. «Это означает оценку экономической и бюджетной политики правительства. Это серьезная заявка», — отметил вчера г-н Степашин. Аудит эффективности — это «давняя идея г-на Степашина, он продвигает ее лет шесть, хотя пока все делается очень поверхностно», — поясняет г-н Кудюкин. При том что документы Счетной палаты не приводят обычно к серьезным выводам, норма об аудите эффективности «абсолютно разумна», считает гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. «Оценивая стратегии развития и задач компаний, нельзя делать четкие и разумные выводы о том, были ли деньги использованы целевым способом», — скептичен он.

Норма о стратегическом планировании, которую хочет ввести Счетная палата, это следствие перехода на исполнение федерального бюджета по программно-целевому принципу, считает сотрудник НИУ ВШЭ Виталий Дементьев. «До настоящего времени стратегический аудит не применялся, но он становится востребованным инструментом контроля за достижением стратегических целей социально-экономического развития», — объясняет он. Сейчас в правительстве рассматривается законопроект о стратегическом планировании, который был разработан совместно со Счетной палатой, а в следующем году завершится переход на программный бюджет. «В связи с этим введение такой нормы и своевременно, и необходимо», — уверен г-н Дементьев.

Чтобы сделать контроль более эффективным, счетное ведомство просит дать им возможность накладывать административные взыскания на нарушителей. Самый сложный вопрос — решить, на кого будет накладываться штраф, говорит г-н Кудюкин. «Счетная палата имеет дело с бюджетными организациями, поэтому накладывать штраф на них бессмысленно. А вот штраф на должностных лиц при четких правилах может быть эффективен», — полагает он.
 
РБК Daily
14.03.2012