Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Австралия. "Пощечина" от австралийского хозяйства Penfolds

Официальный старт продаж вин линейки Bin от известного австралийского хозяйства Penfolds во всем мире пришелся на 1 марта. Однако многие виноторговцы проигнорировали это событие, сославшись на завышенные цены и назвав это в буквальном смысле "пощечиной".

Джефф Пул (Jeff Poole), управляющий новозеландской компании Fine Wine Delivery, когда-то и сам работал на винодельне Penfolds. Он много лет был поклонником вин серии Bin, но после того как цены на них выросли почти в два раза только за последние пару лет, даже Джефф не смог удержаться от критики в адрес производителя: "Безусловно, это нормальный бизнес-процесс, когда цены растут вместе со спросом, но в данном случае это уже наглость".

Ряд английских компаний-импортеров и вовсе отказались от своих квот на поставку вин Penfold's Bin также сославшись на слишком высокие цены.

Вина, поступившие в продажу, подорожали согласно рекомендованным ценам примерно на 20%. Так, например, Bin 138 (гренаш, сира, мурведр) стоит примерно 38 австралийских долларов, а Bin 407 урожая 2009 года (каберне совиньон) аж 65 австралийских долларов.

Bin 389, который еще в шутку называют "Grange для бедных", намекая на легендарное вино Penfold's Grange, поднялся в цене более чем на 15% и стоит почти 75 австралийских долларов.

Чтобы иметь хоть какую-то прибыль, розничным магазинам придется поднять цену вина на полке еще на 15 долларов., что сделает их еще более недоступными . По словам того же Пула, компания рискует потерять множество преданных покупателей и серьезно подпортить свою репутацию.

В компании Penfolds долгое время воздерживались от каких бы то ни было комментариев по этому поводу, но позже все-таки заявили, что повышение цен обусловлено ростом спроса. Как говорится в самом заявлении, "в виду сильной ограниченности количества вина, которое хозяйство может выпускать каждый год, а также небывалого спроса на эти вина, приходится повышать цены".

Следуя логике руководства компании, остается только надеяться, что падение спроса также заставит Penfolds пересмотреть ценовую политику.


Why Why Wine
 

14.03.2012