Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Британские власти готовы ввести меры по ограничению доступности алкоголя

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон выступает за введение в стране минимальных цен на спиртное. Стоимость напитка будет рассчитываться, исходя из содержания в нем алкогольных единиц. Это значительно повысит цены, больше всего подорожает сидр.

Как говорится в исследовании отраслевого издания The Grocer, цены на сидр крепостью 5,3% вырастут более чем в два раза. Если сейчас напиток продается по £2,66 в сети Tesco, то с введением новых правил его стоимость увеличится до £6,36-£7,95. Повышение затронет и крепкий алкоголь. Водка в той же сети может прибавить в цене 21-51% с нынешних £8,72.

Правительство также стремится сделать менее привлекательными акции сетей, побуждающих потребителей приобретать сразу несколько напитков.

Как подсчитали эксперты Королевского колледжа врачей Великобритании, за 20 лет от злоупотребления спиртными напитками в стране скончаются до 210 человек. Треть смертей будет вызвана болезнями печени, остальная часть - несчастными случаями, актами насилия, суицидом и хроническими заболеваниями, сообщает Harpers Wine & Spirit Trade Review.

В связи с этим врачи предложили сделать алкоголь менее доступным, изменив схему уплаты налогов. В частности, налоги предлагается установить, исходя из количества алкогольных единиц в продукте. Отраслевые организации выступили резко против данной инициативы. Участники рынка считают, что она не приведет к сокращению потребления и вообще напоминает методы Советского Союза.


Foodmonitor.ru
 

14.03.2012