Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
CEDC поручила экспертам подготовить сделку с "Русским Стандартом"

Погрязший в долгах польский алкогольный концерн Central European Distribution Corporation (CEDC) поручил консультантам подготовиться к заключению стратегического альянса со структурами бизнесмена Рустама Тарико, который хочет увеличить долю в этом предприятии, говорится в сообщении концерна.

Одновременно совет директоров CEDC поддержал включение в свой состав одного из крупнейших акционеров концерна - Марка Кауфмана, имеющего большой опыт работы в России. Его кандидатуру предстоит утвердить собранию акционеров компании.

"В последующие недели, в соответствии с фидуциарными обязательствами совета директоров, который обязался рассмотреть предложенную сделку, компания и "Русский Стандарт" будут стремиться к подписанию окончательных документов", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой CEDC во вторник вечером.

Помогать менеджменту CEDC готовить сделку будут финансовый советник компания Jefferies & Company и юрисконсультанты - фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и Dewey & LeBoeuf, которым поручено "перейти к обсуждению окончательного документального оформления этого пересмотренного предложения".

Польская компания напоминает, что итог этого процесса не предопределен, и он пока ни к чему не обязывает.

Глава группы компаний "Русский стандарт" Рустам Тарико ранее предложил совету директоров CEDC рассмотреть сделку, которая позволит увеличить долю "Русского стандарта" в CEDC с 9,9% акций до 32,99%. Также Тарико предложил польской компании в рамках этой сделки кредит.

Срок действия предложения истек 8 февраля, и оно осталось без ответа. 29 февраля CEDC заявила лишь, что предложение Тарико рассматривается наряду с другими, констатировав сложности с обслуживанием в 2013 году своих долгов. В марте российский бизнесмен сделал компании новое предложение: вложить в CEDC 100 миллионов долларов - 70 миллионов долларов через покупку нового выпуска облигаций компании с погашением в 2013 году и еще 30 миллионов долларов через покупку ее допэмиссии.

В результате проведения этих сделок "Русский стандарт" может стать крупнейшим акционером и кредитором CEDC и получит право на доступ к управлению польской компании. В частности, на три места в совете директоров CEDC и право на участие в назначении ключевых менеджеров "Русского алкоголя" - российского подразделения польского холдинга. По мнению Тарико, это позволит защитить его инвестиции. Он также пообещал не вмешиваться в руководство операционными делами CEDC и отказаться от части прав, как только перестанет кредитовать CEDC.

По итогам 2011 года чистый убыток CEDC увеличился в 12 раз по сравнению с 2010 годом и составил 1,29 миллиарда долларов. В перерасчете на одну обыкновенную акцию убыток компании возрос до 17,90 доллара против 1,49 доллара в 2010 году.

Польская водочная компания CEDC в России контролирует группу компаний "Русский алкоголь" и марки "Журавли", "Маруся", "Зеленая Марка", Parliament и другие. Компания CEDC является дистрибьютором более 700 брендов, таких как Remy Martin, Jaegermeister, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guinness. Также работает в Германии, Швеции, Дании, Эстонии, Азербайджане, Армении. В свободном обращении находится 90% акций.
 
РИА "Новости"
14.03.2012