Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Краснодарском крае от морозов наиболее пострадали виноградники, их владельцы смогут собрать только треть урожая

От морозов наиболее пострадали виноградники; их владельцы смогут собрать только треть урожая; холода были такой силы, что пострадало даже вино урожая прошлого года, которое находится в цистернах на заводе

В Краснодарском крае аграрии подсчитывают убытки от суровой зимы. От морозов наиболее пострадали виноградники. Их владельцы смогут собрать только треть урожая. С подробностями Саида Шагужева.

В семье Валентины Лозовой виноделие не просто хобби – традиция, передающаяся из поколения в поколение. Специальный пресс достался от родителей. Им пользуются более полувека. А семейный погреб - традиционное место встречи друзей и родственников.

Но в нынешнем году запасы вина Лозовых могут и не пополниться. Зимой на Тамани больше месяца держались сильные морозы. В феврале здесь бушевали снежно-песчаные бури, которые буквально накрывали виноградную лозу.

Саида Шагужева, корреспондент:

- Сейчас каждое утро виноградарей Кубани начинается одинаково - с просмотра прогноза погоды. Они надеются, что в этом году не повторится ситуация 2006 года, когда из-за морозов погибла большая часть урожая. Аграрии вместо запланированных 60 000 тонн собрали всего 29.

Эти растения совсем молодые - они появились на месте тех, что погибли почти 6 лет назад. Сейчас специалисты думают, что потеряют около 20% урожая технических сортов, пригодных для производство вина.

Максим Грюгер, директор агрофиры:

- Эта почка уже урожая не даст. То же самое можно смотреть и выше, то же самое происходит. Можно окончательно определить степень подмерзания в мае, когда распустятся почки. К этому времени можно определить уже и вероятность подмерзания лоз многолетних частей куста.

Больше всего пострадали наименее морозоустойчивые столовые сорта. Молдова и Августин с кубанских полей в этом году вряд ли появятся на прилавках. Хорошо, если виноградарям удастся спасти, хотя бы треть урожая.

Людмила Ботченко, заместитель руководителя управления по виноградарству Краснодарского края:

- Для того чтобы сохранить и виноградники, и оставшиеся плодовые почки винограда, необходимо провести до цветения подкормку азотистыми удобрениями, обработку специальными медьсодержащими веществами.

Холода были такой силы, что пострадало даже вино урожая прошлого года, которое находится в цистернах на заводе. Сейчас здесь все заморожено в буквальном смысле слова. Отгрузка готовой продукции пока приостановлена. Ситуация остается сложной. На восстановление замерзшей виноградной лозы понадобится не один год.


tvc.ru
 

14.03.2012