Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия возобновит переговоры о присоединении к ВТО в апреле.

Белоруссия начнет очередной этап переговоров о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) в апреле 2012г. в Женеве. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов. "Надуманных препятствий по вступлению Белоруссии в ВТО нет. Мы завершаем подготовку очередного пакета документов, чтобы в апреле провести в Женеве очередной этап переговоров, в том числе отдельный блок вопросов, который касается доступа на рынки товаров и услуг, мы готовим по запросу Еврокомиссии", - сказал он.

По его словам, Минск будет вести переговоры о вступлении в ВТО исходя из национальной позиции, которая согласована со странами - участницами Таможенного союза. А.Гурьянов напомнил, что ранее переговоры фактически не велись из-за того, что "партнеры по ВТО не знали, как интегрировать ТС в ВТО", но "сейчас сигналы поступили".

В декабре 2011г. в Москве президенты Белоруссии и России подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО, по которому российская сторона окажет Минску всестороннюю поддержку по скорейшему вступлению в ВТО. В частности, стороны договорились, что Россия будет способствовать снятию политических препятствий на пути организации переговорного процесса в процессе вступления Белоруссии в ВТО. Кроме того, РФ предоставит консультационно-экспертное содействие при подготовке белорусской стороной документов в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и при необходимости рассмотрит возможность выделения дополнительной технической помощи на эти цели.
 
РБК
13.03.2012