Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Северо-Западный филиал ВТБ подал иск о банкротстве ЗАО "Бокситогорский завод напитков" ("Бозан") в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

В конце февраля Северо-Западный филиал ВТБ подал иск о банкротстве ЗАО "Бокситогорский завод напитков" ("Бозан") в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, говорится на сайте арбитража.

"Переговоры по досудебному урегулированию проблемной задолженности не дали результатов, в связи с чем ВТБ вынужден был обратиться в суд для защиты своих интересов", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Северо-Западного филиала ВТБ.

Из материалов арбитража следует, что ранее ВТБ подавал иск о взыскании с завода 22 млн рублей и суд удовлетворил требования банка. Комментарии на заводе получить не удалось - телефоны "Бозана" не отвечают.

Также в арбитраже зафиксирован иск к "Бозану" от ООО "Альтернатива +". "С июня прошлого года "Бозан" перестал платить за поставленную тару, и мы были вынуждены обратиться в суд", - объясняет юрист компании. Недавно суд вынес решение в ее пользу, постановив взыскать с "Бозана" около 0,5 млн рублей.

ЗАО "Бокситогорский завод напитков" вместе с ЗАО "Гатчинские напитки" ("Гатчнап") и ООО "Торгпродсервис" (склад) входило в холдинг "Триест", который занимался производством и реализацией алкогольных напитков. Около трети продукции компания поставляла в Петербург и Ленобласть.

Завод в Гатчине производил слабоалкогольные коктейли под маркой "Молотов Коктейль", а завод в Бокситогорске - крепленые вина, вермуты под марками "Винченцо", "Портлэнд". По данным опроса консалтинговой компании "Решение", узнаваемость коктейля под маркой "Молотов Коктейль" в 2003 году в Петербурге была 5%.

Мощность "Бозана" превышала 500 тыс. дал. По данным СПАРК, пик его производительности пришелся на 2004 год, когда завод выпустил более 500 тыс. дал плодовых вин, и на 2005 год, когда в равных долях от объема производства - по 170 тыс. дал пришлось на слабоалкогольные напитки и плодовое вино. Выручка в 2010 году составила 140 млн рублей.

В 2008 году "Гатчнап" инициировал собственное банкротство, в результате которого был ликвидирован в 2009 году.

Рынок слабоалкогольных напитков России переживает не лучшие времена. С 1995 года он рос с нуля очень большими темпами: к 2003 году страна уже вошла в пятерку лидеров по потреблению слабоалкогольных коктейлей (более 3 л на душу населения), но с 2008 года он не рос, комментирует Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

Объем рынка слабоалкогольных коктейлей сейчас составляет около $1,5 млрд в розничных ценах, оценивает Максим Клягин, аналитик УК "Финам менеджмент". По словам Вадима Дробиза, подкосила рынок алкогольная реформа 2006 года, когда ставки акцизов выросли почти в 2 раза, а треть производителей вынужденно покинула рынок. "Похожая ситуация происходит сейчас: из-за того, что с 1 января слабоалкогольные напитки приравнены к крепкому алкоголю, рынок сократится до 250 млн дал, половина игроков уйдет", - прогнозирует Вадим Дробиз.

Скорее всего, причиной банкротства "Бозана" стало очередное ужесточение закона, контролирующего оборот алкоголя, уверены эксперты.

dp.ru
 

13.03.2012